Guide d'utilisation
Combien coûte l'API Imagen 4 ? Fast à 0,03 $ par image
Prix par image pour les trois niveaux Fast / Standard / Ultra, avec comparaison sur un même prompt et tableau de budget mensuel.
- Modèle
- imagen-4
TL;DR
- La gamme Imagen 4 est facturée à l'image sur HiAPI, avec trois IDs de modèle et trois niveaux de prix :
imagen-4.0-fast0,03 $,imagen-4.0(standard) 0,06 $,imagen-4.0-ultra0,09 $. - Coût d'une image en usage courant : 0,06 $ en standard pour la production quotidienne, 0,03 $ en Fast pour les essais, 0,09 $ en Ultra pour la version finale ; avec 10 $, on obtient environ 166 / 333 / 111 images.
- Les trois niveaux sont déjà en ligne : page du modèle standard, Fast, Ultra, et les nouveaux utilisateurs reçoivent 200 crédits à l'inscription.
Tableau des prix
| Modèle | Par image | 100 images | 1 000 images |
|---|---|---|---|
imagen-4.0-fast |
0,03 $ | 3,00 $ | 30,00 $ |
imagen-4.0 (standard) |
0,06 $ | 6,00 $ | 60,00 $ |
imagen-4.0-ultra |
0,09 $ | 9,00 $ | 90,00 $ |
Tarifs actuels de HiAPI, vérifiés le 22 octobre 2026.
Le prix ne dépend que du niveau du modèle : aspect_ratio, la longueur du prompt et negative_prompt n'affectent pas le prix. La facturation se fait par image générée avec succès ; en cas d'échec, rien n'est débité (un montant est prélevé à la création, puis remboursé intégralement une fois l'état d'échec atteint). L'appel est identique pour les trois niveaux ; pour l'intégration, voir le guide d'intégration.
Un même prompt, les rendus réels des trois niveaux
Prompt et format strictement identiques, seul le model change :
Ceramic teapot and two cups on a wooden tray; soft morning light; minimalist product photo
(En français : théière et deux tasses en céramique sur un plateau en bois ; lumière douce du matin ; photo produit minimaliste. Format choisi : 1:1.)
imagen-4.0-fast 0,03 $ |
imagen-4.0 0,06 $ |
imagen-4.0-ultra 0,09 $ |
|---|---|---|
![]() |
![]() |
![]() |
Même prompt, même format 1:1, sans seed ni negative_prompt, une génération par niveau. De gauche à droite : Fast 0,03 $, standard 0,06 $, Ultra 0,09 $.
Générer en Fast → | Générer en standard → | Générer en Ultra →
Les différences visibles (les trois images ont été vérifiées sur les rendus réels) :
- Les trois sont des échantillonnages indépendants du même prompt, avec une part d'aléatoire dans la composition : l'orientation de la théière et l'angle de vue diffèrent sur chacune.
- En zoomant sur les détails : les reflets de l'émail sont plus larges en Fast et le grain du bois légèrement flou ; les transitions ombre/lumière sont plus régulières en standard ; le corps de la théière Ultra présente de fines taches de fer et des reflets plus contenus. Pour savoir si l'Ultra vaut 0,03 $ de plus que le standard, générez une image avec chacun sur votre propre prompt avant de décider.
Comment choisir son niveau et dépenser moins
- Fast pour les essais : exploration de pistes, réunions de sélection, lots pour les réseaux sociaux, à 0,03 $ l'image, le coût d'erreur est la moitié de celui du standard.
- Standard au quotidien : 0,06 $ l'image, suffisant pour la plupart des livrables.
- Ultra pour la version finale : montez d'un niveau pour les images exigeant des matières ou une typographie soignées, à 0,09 $ l'image.
- Reproductibilité via
seed: entier pour Fast, chaîne de caractères pour standard et Ultra (≤500 caractères) ; mêmes paramètres et même seed reproduisent la même image, ce qui réduit les générations répétées. - Stratégie combinée : sur 1 000 images par mois, 700 en Fast pour les essais + 300 en standard pour les livrables, environ 39,00 $, soit 21,00 $ d'économie par rapport au tout-standard.
- Faites un bilan mensuel de la répartition par niveau et déplacez les volumes d'exploration pure du standard vers Fast : c'est une économie sans aucun changement de code.
Comparaison avec des modèles similaires (tarifs actuels HiAPI)
| Modèle | Prix (par image) | Remarque |
|---|---|---|
imagen-4.0-fast |
0,03 $ | Sans image de référence |
imagen-4.0 |
0,06 $ | Sans image de référence |
imagen-4.0-ultra |
0,09 $ | Sans image de référence |
gemini-nano-banana-2.1 |
1K 0,022 $ ; 2K 0,036 $ ; 4K 0,058 $ | Jusqu'à 10 images de référence |
nano-banana-2 |
1K 0,036 $ ; 2K 0,057 $ ; 4K 0,086 $ | — |
Nano-Banana-2-Lite |
0,033 $ | — |
gpt-image-2/text-to-image |
1K 0,03 $ ; 2K 0,04 $ ; 4K 0,06 $ | — |
seedream-5.0-lite/text-to-image |
0,035 $ | — |
recraft-v4.1/text-to-image |
0,05 $ | — |
Pour choisir la résolution (1K/2K/4K), voyez la famille Nano Banana ; pour de la génération de texte vers image en lot à ce niveau de prix, imagen-4.0-fast et gpt-image-2/text-to-image 1K sont au même tarif. Pour des prompts par cas d'usage, voir le recueil de prompts ; pour deux séries de comparaisons sur prompt identique avec Nano Banana 2.1, voir la page de comparaison.
Budget mensuel
| Images par mois | Tout en Fast | Tout en standard | Tout en Ultra |
|---|---|---|---|
| 100 images | 3,00 $ | 6,00 $ | 9,00 $ |
| 1 000 images | 30,00 $ | 60,00 $ | 90,00 $ |
| 10 000 images | 300,00 $ | 600,00 $ | 900,00 $ |
La combinaison courante en projet réel est « Fast pour les essais + standard/Ultra pour les livrables » : plus la part d'essais est élevée, plus la facture mensuelle se rapproche de la colonne Fast. En montant à 10 000 images, l'écart entre niveaux est net : tout en Fast 300,00 $, tout en standard 600,00 $, tout en Ultra 900,00 $, soit 300,00 $ d'écart entre deux niveaux adjacents ; la part d'essais est donc votre levier de coût.
Questions fréquentes
Les échecs sont-ils facturés ?
Non. Un montant est prélevé à la création de la tâche, puis intégralement remboursé en crédits une fois l'état d'échec atteint.
L'appel est-il identique pour les trois niveaux ?
Oui, il suffit de changer le champ model ; seule différence : le type de seed (entier pour Fast, chaîne pour standard et Ultra). Le format n'affecte pas le prix : 1:1 et 16:9 sont au même tarif.
Comment dépenser moins ?
Utilisez Fast pour toute la phase d'essai, à 0,03 $ l'image, soit la moitié du standard ; passez à un niveau supérieur pour la version finale. Sur un même prompt, il suffit de changer le model pour changer de niveau, et noter le seed permet de reproduire la composition.
Combien d'images avec 10 $ ?
En standard à 0,06 $ l'image, environ 166 images ; en Fast à 0,03 $ l'image, environ 333 images. Les nouveaux utilisateurs reçoivent 200 crédits à l'inscription (1 dollar = 2 000 crédits).
Y a-t-il un abonnement ou un minimum de dépense ?
Non. Paiement à l'image : la facture correspond au nombre d'images × le prix unitaire du niveau ; vous rechargez les crédits au besoin et pouvez arrêter à tout moment.
Étape suivante : copiez le prompt de la théière ci-dessus et générez votre première image sur la page du modèle standard ; lancez d'abord une image en standard, puis comparez les détails en Fast et en Ultra ; pour le code d'intégration, voir le guide d'intégration.
Articles similaires
Voir tous les articles →-
Guide d'utilisation
Guide de démarrage pour seedream-5.0-pro/image-to-image : capacités, tarification et points d'intégration
Limites de capacité, mode de facturation et pratiques d'intégration technique du modèle d'édition d'image de ByteDance
-
Guide d'utilisation
Guide de prise en main de la génération d'images par texte avec seedream-5.0-pro : limites de capacités, intégration API et maîtrise des coûts
Point de vue pratique pour les développeurs : des points clés des paramètres à l'estimation du coût de 0,05 $ par image
-
Guide d'utilisation
Guide de prise en main de Hailuo 2.3 Fast image-to-video : limites de capacités, tarification et intégration pratique
Points clés pour les développeurs : choisir et intégrer le modèle image-to-video de MiniMax

