Guida all'uso
Quanto costa l'API Imagen 4? Fast a $0,03 per immagine
Prezzo per immagine delle tre versioni Fast / Standard / Ultra, confronto con lo stesso prompt e tabella del budget mensile.
- Modello
- imagen-4
TL;DR
- La serie Imagen 4 su HiAPI si paga a immagine, con tre ID modello e tre fasce di prezzo:
imagen-4.0-fast$0,03,imagen-4.0(standard) $0,06,imagen-4.0-ultra$0,09. - Costo per immagine nell'uso tipico: standard a $0,06 per la generazione quotidiana, Fast a $0,03 per le bozze, Ultra a $0,09 per le versioni definitive; con $10 si ottengono circa 166 / 333 / 111 immagini.
- Tutte e tre le versioni sono già online: pagina del modello standard, Fast, Ultra; i nuovi utenti ricevono 200 crediti alla registrazione.
Tabella dei prezzi
| Modello | Per immagine | 100 immagini | 1.000 immagini |
|---|---|---|---|
imagen-4.0-fast |
$0,03 | $3,00 | $30,00 |
imagen-4.0 (standard) |
$0,06 | $6,00 | $60,00 |
imagen-4.0-ultra |
$0,09 | $9,00 | $90,00 |
Prezzi attuali di HiAPI, verificati il 22 ottobre 2026.
Il prezzo dipende solo dalla fascia del modello: aspect_ratio, lunghezza del prompt e negative_prompt non influiscono sul prezzo. Si paga per immagine generata con successo, i fallimenti non vengono addebitati (addebito al momento della creazione, rimborso completo allo stato finale di errore). Il metodo di chiamata è identico per tutte e tre le versioni; per l'integrazione vedi la guida all'integrazione.
Stesso prompt, risultati reali delle tre versioni
Prompt e formato identici, cambia solo model:
Ceramic teapot and two cups on a wooden tray; soft morning light; minimalist product photo
(in italiano: teiera in ceramica e due tazze su un vassoio di legno; luce mattutina soffusa; foto prodotto minimalista. Formato 1:1.)
imagen-4.0-fast $0,03 |
imagen-4.0 $0,06 |
imagen-4.0-ultra $0,09 |
|---|---|---|
![]() |
![]() |
![]() |
Stesso prompt, stesso formato 1:1, senza seed né negative_prompt, una generazione per ciascuna. Da sinistra: Fast $0,03, standard $0,06, Ultra $0,09.
Genera con Fast → | Genera con standard → | Genera con Ultra →
Differenze visibili (le tre immagini sono state confrontate con i risultati reali):
- Le tre sono campionamenti indipendenti dello stesso prompt, con variazioni casuali di composizione: l'orientamento della teiera e l'angolazione della camera sono diversi in tutte e tre.
- Guardando i dettagli da vicino: in Fast il riflesso sulla smaltatura è più ampio e le venature del legno sono un po' sfocate; nella versione standard il passaggio tra luci e ombre è più uniforme; in Ultra il corpo della teiera presenta piccole macchie di ferro e i riflessi sono più contenuti. Se valga la pena spendere $0,03 in più per Ultra rispetto allo standard, decidetelo generando un'immagine con ciascuno usando il vostro prompt.
Come scegliere la versione e spendere meno
- Fast per le bozze: esplorazione di direzioni, riunioni di selezione, pubblicazione massiva sui social, $0,03 per immagine, metà del costo di prova rispetto allo standard.
- Standard per l'uso quotidiano: $0,06 per immagine, sufficiente per la maggior parte dei casi di consegna.
- Ultra per le versioni definitive: per immagini con elevate esigenze di materiali e tipografia, $0,09 per immagine.
- Riproduzione con
seed: in Fast si passa un intero, in standard e Ultra una stringa (≤500 caratteri); con gli stessi parametri e lo stesso seed si riproduce la stessa immagine, riducendo le generazioni ripetute. - Strategia combinata: su 1.000 immagini al mese, 700 Fast per le bozze + 300 standard per le consegne costa circa $39,00, con un risparmio di $21,00 rispetto a usare solo lo standard.
- A fine mese rivedete la distribuzione delle versioni: spostare allo standard i volumi di pura esplorazione verso Fast è un risparmio senza modifiche.
Confronto con modelli simili (prezzi attuali HiAPI)
| Modello | Prezzo (per immagine) | Note |
|---|---|---|
imagen-4.0-fast |
$0,03 | Nessuna immagine di riferimento |
imagen-4.0 |
$0,06 | Nessuna immagine di riferimento |
imagen-4.0-ultra |
$0,09 | Nessuna immagine di riferimento |
gemini-nano-banana-2.1 |
1K $0,022; 2K $0,036; 4K $0,058 | Fino a 10 immagini di riferimento |
nano-banana-2 |
1K $0,036; 2K $0,057; 4K $0,086 | — |
Nano-Banana-2-Lite |
$0,033 | — |
gpt-image-2/text-to-image |
1K $0,03; 2K $0,04; 4K $0,06 | — |
seedream-5.0-lite/text-to-image |
$0,035 | — |
recraft-v4.1/text-to-image |
$0,05 | — |
Se serve la risoluzione selezionabile (1K/2K/4K), guardate la famiglia Nano Banana; per la generazione testuale massiva di sola immagine a questo livello di prezzo con la versione Fast, imagen-4.0-fast e gpt-image-2/text-to-image 1K hanno lo stesso prezzo. Per scegliere i prompt in base allo scenario vedi la raccolta di prompt; per il confronto con Nano Banana 2.1 su due gruppi di prompt identici vedi la pagina di confronto.
Budget mensile
| Immagini al mese | Solo Fast | Solo standard | Solo Ultra |
|---|---|---|---|
| 100 immagini | $3,00 | $6,00 | $9,00 |
| 1.000 immagini | $30,00 | $60,00 | $90,00 |
| 10.000 immagini | $300,00 | $600,00 | $900,00 |
La combinazione più comune nei progetti reali è «Fast per le bozze + standard/Ultra per le consegne»: più alta è la quota di bozze, più la fattura mensile si avvicina alla colonna Fast. Portando il volume a 10.000 immagini si vede il divario tra versioni: solo Fast $300,00, solo standard $600,00, solo Ultra $900,00, con $300,00 di differenza tra ogni fascia adiacente; la quota di bozze è la manopola dei vostri costi.
Domande frequenti
I fallimenti vengono addebitati?
No. I crediti vengono addebitati alla creazione del task e rimborsati integralmente allo stato finale di errore.
Il metodo di chiamata è lo stesso per le tre versioni?
Sì, cambia solo il campo model; il tipo di seed è diverso (intero in Fast, stringa in standard e Ultra). Il formato non influisce sul prezzo: 1:1 e 16:9 costano uguale.
Come si risparmia di più?
Nella fase di prova usate sempre Fast, $0,03 per immagine è metà dello standard; passate alla versione superiore solo per le versioni definitive, basta cambiare model con lo stesso prompt per passare alla nuova fascia, e annotando il seed potete riprodurre la composizione.
Quante immagini si ottengono con $10?
Con lo standard a $0,06 per immagine circa 166, con Fast a $0,03 circa 333. I nuovi utenti ricevono 200 crediti alla registrazione (1 dollaro = 2.000 crediti).
Ci sono abbonamenti o consumi minimi?
No. Si paga a immagine, la fattura è numero di immagini × prezzo unitario della fascia, i crediti si ricaricano in base all'uso e si può interrompere in qualsiasi momento.
Prossimo passo: copiate il prompt della teiera qui sopra e generate la prima immagine dalla pagina del modello standard, prima provatene una con lo standard, poi passate a Fast e Ultra per confrontare le differenze nei dettagli; per il codice di integrazione vedi la guida all'integrazione.
Articoli correlati
Vedi tutti gli articoli →-
Guida all'uso
Guida introduttiva a seedream-5.0-pro/image-to-image: capacità, prezzi e punti chiave di integrazione
Limiti di capacità, modalità di fatturazione e pratiche di integrazione ingegneristica del modello di editing immagini di ByteDance
-
Guida all'uso
Guida pratica al text-to-image con seedream-5.0-pro: limiti di capacità, integrazione API e controllo dei costi
Prospettiva operativa per sviluppatori: dai punti chiave sui parametri alla stima di costo di $0,05 per immagine
-
Guida all'uso
Guida introduttiva a Hailuo 2.3 Fast image-to-video: limiti delle capacità, prezzi e pratiche di integrazione
Selezione e integrazione del modello MiniMax image-to-video per sviluppatori

