Noticias
DeepSeek V4.1-Flash-1017:mejora de programación sin cambios
El ID del modelo, la forma de invocación y el precio no cambian; DeepSWE sube a 77.0. Incluye ejemplo de integración con HiAPI, comparativa de precios y recomendaciones de selección para ayudarte a decidir si integrarlo.
El 2026-10-17, DeepSeek lanzó V4.1-Flash-1017. Se trata de una actualización en el mismo lugar: el nombre del modelo en la API no cambia, el precio no cambia, el límite de tasa no cambia, y el alias se cambia silenciosamente a los nuevos pesos. La declaración oficial de DeepSeek es «Now live on our website, app, and API», que en una frase significa: el usuario no lo nota y la capacidad mejora.
HiAPI ya está sincronizado y disponible.Si ya estás usando deepseek-v4.1-flash, no necesitas cambiar nada; si aún no lo has integrado, este artículo explica en qué destaca, cómo integrarlo y cómo elegirlo frente a Kimi K3 / v4-pro. Los detalles de los parámetros pueden consultarse en la página de detalles del modelo.
Qué mejoró la 1017
Los dos resultados de esta versión se concentran en el ámbito de la programación:
- DeepSWE v1.1 sube de 74.2 a 77.0 (2026-10, shattered.io / tech-insider.org); se trata de un ranking que mide tareas reales de ingeniería de software, y subir 2.8 puntos en una actualización de la misma generación es un progreso notable
- Primer lugar open source en el ranking de desarrollo web de Code Arena, superando a Kimi K3. La publicación oficial de Arena en X obtuvo unas 151 mil vistas y cerca de 2.000 me gusta; es actualmente uno de los rankings ciegos con mayor reconocimiento de la comunidad
Además de las puntuaciones, las especificaciones base de V4.1 Flash también merecen mención: contexto de 1M, soporte de entrada de imágenes, thinking activado por defecto y salida máxima de 393K (según medición real de la plataforma). Los pesos se publican con licencia MIT en Hugging Face y ModelScope.
Para quienes lo invocan, la característica más importante de esta actualización es que el ID del modelo no cambia y la forma de invocación no cambia. El deepseek-v4.1-flash de tu código ya recibe los nuevos pesos; no necesitas publicar una versión, ni migrar, ni notificar a los sistemas downstream.
Cómo integrarlo en HiAPI
La integración solo requiere tres cosas: una API Key, https://api.hiapi.ai como base_url y el nombre de modelo deepseek-v4.1-flash. Se admiten las dos interfaces compatibles con OpenAI: Responses API y Chat Completions, y ambas admiten streaming.
Ejemplo mínimo funcional de curl (Responses API):
curl https://api.hiapi.ai/v1/responses \
-H "Authorization: Bearer sk-tuAPIKey" \
-H "Content-Type: application/json" \
-d '{
"model": "deepseek-v4.1-flash",
"input": "Escribe en Python una función de scraping web con reintentos de backoff exponencial"
}'
Para cambiar a Chat Completions solo hay que sustituir el endpoint por /v1/chat/completions y cambiar input por un array de messages; el resto no cambia.
Cómo elegir entre los dos endpoints: si tu proyecto ya usa Chat Completions, puedes seguir usándolo; el comportamiento es consistente. Si estás construyendo un Agent o un flujo de razonamiento de varios pasos, la salida estructurada y el campo reasoning de Responses API son más adecuados para componer el flujo. Los niveles de razonamiento none / low / high / max tienen high por defecto; si necesitas respuestas más rápidas, puedes bajarlo en la solicitud.
Precio: cuánto más barato que Kimi K3
Primero la conclusión: según el precio de la plataforma HiAPI (a fecha de 2026-10), V4.1 Flash es aproximadamente 5 veces más barato que Kimi K3 en entrada y aproximadamente 9 veces más barato en salida.
| Modelo | Entrada ($/millón de tokens) | Salida ($/millón de tokens) |
|---|---|---|
| deepseek-v4.1-flash | 0.44 | 1.32 |
| deepseek-v4-pro | 1.50 | 4.50 |
| kimi-k3 | 2.32 | 11.60 |
| deepseek-v4-flash | 0.14 | 0.28 |
Dos puntos que suelen pasarse por alto:
- Precio por acierto de caché: $0.014/millón de tokens, aproximadamente el 3% del precio normal de entrada. En escenarios con contexto de 1M, si tus invocaciones tienen prefijos repetidos (por ejemplo, un system prompt fijo o preguntas repetidas sobre documentos largos), la factura real será muy inferior al precio superficial
- Referencia de contexto: el precio oficial de DeepSeek es entrada $0.30 / salida $1.20 en hora pico (por millón de tokens, 15% de descuento en hora valle); esta es la referencia oficial y es distinta del precio de la plataforma HiAPI anterior, no los mezcles
Sobre cómo elegir modelo según el sistema de precios, ya hablamos de ideas similares en el artículo sobre precios de la API de Seedream 4.5, que puedes consultar como referencia.
Para qué escenarios es adecuado y cuándo elegir otro
Elige V4.1 Flash: codificación con Agent, desarrollo web, análisis de documentos largos, tareas mixtas de texto e imagen. La combinación de contexto de 1M + salida máxima de 393K + caché de bajo precio tiene una ventaja de coste muy clara en escenarios de «gran base de código + iteración repetida».
Elige v4-pro: cuando la tarea es tan compleja que la calidad de salida de Flash no es suficiente, por ejemplo, en revisiones de código de producción extremadamente sensibles a la tasa de acierto. v4-pro cuesta $1.50 de entrada y $4.50 de salida, más de 3 veces más caro que Flash, a cambio de un límite superior de capacidad mayor. Si el presupuesto es limitado, ejecutar primero con Flash y actualizar solo si no alcanza es un uso más económico.
Elige Kimi K3: cuando tienes inversión existente en el ecosistema Kimi, o cuando en la práctica resulta más adecuado para ciertas tareas. Solo mirando el coste de la API, K3 cuesta $2.32 de entrada y $11.60 de salida, 5 y 9 veces más que Flash; en llamadas a gran escala la diferencia en la factura será muy visible.
En una frase: V4.1 Flash es la opción principal de esta generación por relación calidad-precio, v4-pro es la red de seguridad de calidad y K3 solo se elige cuando hay una razón clara.
Preguntas frecuentes
¿Cambiará el ID del modelo?
No. La 1017 es una actualización en el mismo lugar; el ID deepseek-v4.1-flash ya recibe los nuevos pesos, y ni la forma de invocación ni el límite de tasa cambian.
¿Cómo se factura la caché? La entrada con acierto de caché se factura a $0.014/millón de tokens (a fecha de 2026-10), aproximadamente el 3% del precio normal de entrada. Es adecuado para llamadas con prefijos repetidos, como system prompts largos o consultas repetidas sobre documentos largos.
¿Admite entrada de imágenes? Sí. La entrada puede ser texto + imágenes, la salida es texto, y la capacidad vision ya está disponible en HiAPI.
¿Cuáles son los límites de contexto y salida? Contexto de 1.048.576 tokens, salida máxima de 393K tokens (verificado por medición real de la plataforma: una solicitud de 393217 devuelve 400; el rango válido es de 1 a 393216).
¿Qué relación tiene con deepseek-v4-flash?
Son dos líneas distintas. v4-flash ($0.14/$0.28) es más barato, pero la actualización 1017 se produjo en V4.1 Flash. Para proyectos nuevos se recomienda usar directamente deepseek-v4.1-flash.
¿Qué interfaces admite? Admite Responses API y Chat Completions (compatibles con OpenAI), y ambas admiten streaming. Los niveles de razonamiento disponibles son none / low / high / max, con high por defecto.
Conclusiones clave
- La 1017 es una actualización sin migración: el ID del modelo, la forma de invocación y el precio no cambian, y ya está vigente en HiAPI
- La capacidad de programación es la línea principal de esta versión: DeepSWE 77.0, primer lugar open source en el ranking de desarrollo web de Arena, superando a Kimi K3
- Precio de la plataforma HiAPI (a fecha de 2026-10): entrada $0.44 / salida $1.32 / acierto de caché $0.014; en llamadas a gran escala es un orden de magnitud más barato que Kimi K3
- Contexto de 1M, salida de 393K y entrada de imágenes; directamente usable en codificación con Agent y escenarios de documentos largos
Artículos relacionados
Ver todos los artículos →-
Noticias
Gran actualización de Notion AI: llega el modo Auto con selección automática de modelos
Una guía para entender el enrutamiento automático de modelos de Notion AI, y cómo los constructores pueden replicar la misma capacidad en su propio stack, manteniendo el control de costos en sus manos.
-
Noticias
FLUX 1.1 Pro en hiapi: capacidades, precios y ejemplos de código ejecutables
En qué destaca FLUX 1.1 Pro, en qué se diferencia a nivel de modelo de FLUX.1 Dev y del Pro original, y cómo invocarlo a través del endpoint de tareas de hiapi.
-
Noticias
Por qué GPT Image 2 se ha convertido en el modelo de generación de imágenes más popular
Desde arrasar en los rankings hasta una integración total en el ecosistema: desglosamos las cuatro razones del éxito de este nuevo modelo de OpenAI y lo que significa para creadores y desarrolladores