Comparatif et évaluation
Comparatif des tarifs des API de génération vidéo par IA (octobre 2026) : combien par seconde, et qui peut l'utiliser gratuitement
Après le retrait de Sora 2 et la fermeture de Veo 3.1 preview, voici les prix par seconde en 720p de 9 API vidéo réunis dans un seul tableau, avec nos recommandations
Au cours du mois écoulé, le paysage des API de génération vidéo par IA a pris deux coups de frein successifs.
Le 2026-09-24, OpenAI a retiré l'API de Sora 2 de sa page officielle des dépréciations, sans proposer de remplacement officiel. Le 2026-10-22, Google a fermé toute la gamme Veo 3.1 preview (generate / fast / lite), et sa documentation officielle met désormais en avant Gemini Omni Flash. Deux repères tarifaires historiques disparaissent en même temps : les budgets et le code de nombreuses équipes, conçus autour de Sora ou Veo, se retrouvent soudain sans base.
C'est donc le bon moment pour refaire un état des lieux du marché. Nous avons ramené les 9 API de génération vidéo vérifiées au 2026-10-28 à une même unité de mesure : 720p (ou le palier le plus proche), combien par seconde.
Tableau récapitulatif des prix par seconde en 720p
| Fournisseur / Modèle | 720p $/seconde | Base de facturation | Remarques |
|---|---|---|---|
| Pika 2.5 | $0,04 | Officiel à la seconde | Aucun niveau gratuit, confirmé officiellement |
| MiniMax Hailuo 2.3 | Env. $0,047 | Officiel à la génération (768P/6s $0,28 converti) | Tarif distinct en 1080P |
| Runway gen4_turbo | $0,05 | Crédits officiels (5 crédits/s × $0,01) | — |
| Luma Ray3.2 | $0,06 | Officiel à la vidéo (720p 5s $0,30 converti) | 1080p 4 fois plus cher, HDR ×2 en plus |
| Kling 3.0 Standard | Env. $0,084 (sans son) | Source tierce, env. $0,126–0,168/s avec audio | Prix officiel exact non publié, à vérifier |
| Gemini Omni Flash | Env. $0,10 | Officiel aux tokens (720p ≈5 792 tokens/s × $17,50/1M) | Aucun niveau gratuit |
| Runway gen4.5 | $0,12 | Crédits officiels (12 crédits/s × $0,01) | — |
| HiAPI Seedance 2.5 (texte vers vidéo) | $0,204 | Prix plateforme (palier 720p) | Image vers vidéo $0,204/s ; référence vers vidéo à partir de $0,1215/s en 480p ($0,2715 en 720p) |
| Seedance 2.5 tarif officiel | $0,231 | Officiel aux tokens (720p, coefficient ×0,6 avec audio / ×0,7 en muet) | Tarif officiel du même modèle |
Deux réserves : le prix unitaire de Kling 3.0 provient de sources tierces (un revendeur de l'API Runway confirme l'ordre de grandeur à $0,09/s sans son et $0,13/s avec audio, mais un prix de revente n'est pas un prix officiel) ; l'ordre de grandeur est crédible, le chiffre exact reste à confirmer officiellement. Par ailleurs, les paliers de qualité ne sont pas totalement équivalents d'un fournisseur à l'autre : ce tableau répond à la question du « prix », pas à celle de la « qualité d'image ».

Commentaire rapide, fournisseur par fournisseur
Pika 2.5 : $0,04/s est le prix à la seconde le moins cher du tableau (480p $0,02, 1080p $0,06). La documentation officielle indique clairement l'absence de niveau gratuit : ne cherchez pas de rattrapage dans l'application.
MiniMax Hailuo 2.3 : facturation à la génération, 768P/6s $0,28, 10s $0,56, soit environ $0,047/s ; la version Fast à 768P/6s $0,19 permet encore d'économiser. Aucun frais en cas d'échec de modération. À noter : son quota gratuit ne couvre que les 5 premières tâches d'image, pas la vidéo.
Runway : gen4_turbo $0,05/s, gen4.5 $0,12/s, facturation en crédits ($0,01/crédit), les deux paliers diffèrent exactement d'un cran de qualité et d'un cran de prix. Un rappel : les 125 crédits offerts une fois aux particuliers ne sont pas liés au solde API.
Luma Ray3.2 : facturation à la vidéo, 720p 5s $0,30 soit $0,06/s, mais le 1080p coûte directement 4 fois plus ($1,20/5s), HDR ×2 de plus, HDR+EXR ×3. Le V2V est sa différenciation : prise en charge de 15s/20s, facturation par blocs de 5 secondes ; pour du transfert de style vidéo, commencez par ce fournisseur.
Kling 3.0 Standard : selon des sources tierces, environ $0,084/s en 720p (sans son), et environ $0,126–0,168/s avec audio. Le prix du même modèle chez le revendeur de l'API Runway ($0,09/$0,13) confirme cet ordre de grandeur, mais le site officiel ne publie pas de grille tarifaire : avant de commander, vérifiez impérativement sur la console officielle.
PixVerse V6 : facturation en crédits (225 crédits = $1), vidéo sans son de $0,022/s en 360p à $0,080/s en 1080p, palier V6 Max de $0,027 à $0,124/s. Le palier d'entrée est moins cher que Pika, mais aucun niveau gratuit n'est indiqué ; adapté aux cas où l'on veut pousser à l'extrême la réduction des coûts sur des contenus muets.
Gemini Omni Flash : environ $0,10/s (720p). C'est le plus complet du tableau : audio généré par défaut (musique, effets sonores, dialogues), prolongation de +10s par génération pour une durée totale maximale de 40s, résolution de 360p à 4K (upscaled). Aucun niveau gratuit.
Seedance 2.5 : sur HiAPI, texte vers vidéo et image vers vidéo en 720p à $0,204/s ; référence vers vidéo à partir de $0,1215/s en 480p ($0,2715/s en 720p) ; le tarif officiel du même modèle est de $0,231/s en 720p. C'est le palier de qualité de 2,5e génération ; son prix se situe dans la même fourchette que gen4.5, mais il prend en charge jusqu'à 30 secondes, sept formats d'image et un audio synchronisé, et le canal officiel garantit l'absence de frais en cas d'échec de génération. Pour tester le rendu, ouvrez directement la page du modèle Seedance 2.5 Text to Video, ou lancez une génération sans intégration dans le Playground.
Comment choisir selon le cas d'usage
Production à bas coût en volume (contenus courts, tests en série) : Pika 2.5 ($0,04/s) et MiniMax Hailuo 2.3 (env. $0,047/s) forment le premier groupe, Runway gen4_turbo à $0,05/s suit de près. En production de volume, on échange de la qualité d'image contre du coût : essayez ces trois fournisseurs par ordre de prix croissant.
Besoin d'un audio intégré : le choix est en réalité restreint. Gemini Omni Flash génère l'audio par défaut avec les spécifications les plus complètes ; Seedance 2.5 prend en charge l'audio synchronisé, la référence vers vidéo sur HiAPI à partir de $0,1215/s en 480p étant l'un des tarifs d'entrée les plus accessibles parmi les capacités avec audio.
Vidéos longues : les 40s au total de Gemini Omni Flash constituent actuellement la limite maximale des API publiques ; Seedance 2.5 arrive deuxième avec 30 secondes maximum. Au-delà, il ne reste pratiquement que la génération par segments puis le montage.
V2V (vidéo vers vidéo) : Luma Ray3.2 prend en charge 15s/20s et facture par blocs de 5 secondes, c'est l'option la plus mature ; la référence vers vidéo de Seedance 2.5 (à partir de $0,1215/s en 480p) suit une voie de transfert par vidéo de référence, qui vaut aussi d'être essayée.
La vérité sur les niveaux gratuits
En un mot : les API de génération vidéo grand public n'ont pratiquement pas de niveau gratuit.
Gemini Omni Flash n'en a pas, Pika confirme officiellement ne pas en avoir, l'API Luma n'en a pas, PixVerse n'en indique pas. Le quota gratuit de MiniMax ne couvre que les 5 premières tâches d'image, pas la vidéo. Les crédits uniques offerts aux particuliers par Runway ne sont pas liés à l'API. Les offres gratuites des applications et les essais web de chaque fournisseur sont tous des moyens d'acquisition destinés au grand public, et tiennent une comptabilité distincte du solde API.
Ainsi, lorsqu'on évalue la « possibilité d'utiliser gratuitement », la bonne question est : « y a-t-il une facturation à l'usage, et les échecs sont-ils remboursés ? » MiniMax ne facture pas en cas d'échec de modération, Seedance 2.5 ne facture pas en cas d'échec de génération ; ces clauses sont bien plus concrètes qu'un hypothétique quota gratuit.
FAQ
Peut-on encore utiliser Sora 2 et Veo 3.1 via l'API ?
Non. L'API officielle de Sora 2 a été retirée le 2026-09-24, sans remplacement officiel ; la gamme Veo 3.1 preview a été fermée le 2026-10-22, Google mettant désormais en avant Gemini Omni Flash. Les anciens tarifs de Veo 3.1 qui circulent en ligne (un palier à $0,10/s en 720p) ne sont que des relevés tiers et ne peuvent plus servir de base d'achat.
Pourquoi le Seedance 2.5 de HiAPI est-il moins cher que le tarif officiel ?
Pour le même modèle, l'écart entre plateformes est de $0,204/s contre $0,231/s, soit $0,027/s. Les stratégies tarifaires diffèrent d'une plateforme à l'autre, et c'est précisément la raison d'être d'une plateforme d'agrégation. Cet écart peut entrer dans votre calcul de coûts, mais avant d'acheter, il reste recommandé de lancer une vraie tâche des deux côtés pour comparer la qualité.
Comment comparer les facturations en crédits / en tokens / à la génération ?
Convertissez tout en $/seconde avant de comparer. Tous les chiffres de cet article ont déjà subi cette étape (la base de conversion figure dans les remarques du tableau récapitulatif). Faites de même lorsque vous vérifiez les prix vous-même : comparer directement des prix unitaires en crédits conduit forcément à une erreur.
La logique de prix de la génération d'images est-elle la même ?
L'approche est similaire (comparer au coût par image, se méfier des pièges de la facturation aux tokens), mais le paysage est tout à fait différent. Nous avons consacré un autre article au comparatif version images : voir Comparatif des tarifs des API de génération d'images par IA.
Conclusions clés
L'action minimale pour choisir une API vidéo se fait en trois étapes : d'abord ramener tous les candidats à la même unité en $/seconde, puis éliminer selon le cas d'usage (volume / audio / durée / V2V) ceux qui ne conviennent pas, et enfin lancer 10 vraies tâches pour chacun afin de trancher. En octobre 2026, le segment économique propose Pika et MiniMax à $0,04/s, tandis que le segment qualité propose Gemini Omni Flash et Seedance 2.5 avec audio intégré. Pour tester le rendu des modèles sans coût d'intégration, ouvrez directement le HiAPI Playground.
Articles similaires
Voir tous les articles →-
Comparatif et évaluation
Wan 2.6 Flash vs Wan 2.7 : faut-il passer à la version supérieure ?
Budget 720P et rendus 1080P du renard et de la voiture ; conditions audio et palier réel indiqués groupe par groupe.
-
Comparatif et évaluation
Vidu Q4 Preview vs Kling 3.0 : quel modèle image-vers-vidéo choisir ?
Audio par défaut, 16 secondes et 5 paliers de résolution : choisissez Vidu Q4 Preview ; verrouillage des images par frames de début et de fin : choisissez Kling 3.0. Avec deux comparaisons à prompt identique, sur un hydravion et une barista.
-
Comparatif et évaluation
Alternative à Replicate : comparatif hiapi vs Replicate pour la génération d'images et de vidéos (2026)
Ce qui doit changer dans les appels de prédiction, les webhooks et la facturation lors d'une migration de Replicate vers hiapi, avec une liste de migration en 10 étapes.