Comparatif et évaluation
Opus 5.5 vs Sonnet 4.6 : faut-il passer à la version supérieure ?
Sur HiAPI, le nouveau modèle phare est moins cher par token que le Sonnet de la génération précédente, et il devance ce dernier sur tous les benchmarks publiés en commun. Qu'est-ce que cela signifie pour votre stack ?
Verdict d'emblée : passez à la version supérieure. Sur HiAPI, Claude Opus 5.5 coûte moins cher par token que Claude Sonnet 4.6, il devance ce dernier sur tous les benchmarks publiés en commun, et l'écart est particulièrement marqué sur les tâches d'agents et de codage. Le seul cas où il vaut la peine de conserver temporairement Sonnet 4.6, c'est lorsque les prompts et la logique d'analyse d'un pipeline de production ont été spécialement ajustés pour lui — et même dans ce cas, la bonne approche consiste à retester au plus vite sur Opus 5.5, plutôt qu'à ne rien faire.
Les deux modèles sont déjà disponibles sur HiAPI, via la même interface compatible OpenAI et la même clé ; migrer ne demande qu'un seul champ à modifier.
Tout comprendre en un tableau
| Claude Opus 5.5 | Claude Sonnet 4.6 | |
|---|---|---|
| Éditeur | Anthropic | Anthropic |
| Contexte | 1,000,000 token | 1,000,000 token |
| Sortie maximale | 128,000 token | 128,000 token |
| Tarif HiAPI (entrée / sortie, par million de token) | $2.02 / $10.08 | $3.00 / $15.00 |
| Lecture de cache HiAPI (par million de token) | $0.10 | $0.30 |
| Coût mensuel HiAPI pour l'usage type | environ $424 | environ $630 |
Les tarifs ci-dessus sont ceux de HiAPI en date d'octobre 2026 ; pour les derniers tarifs en vigueur, consultez la page de tarification. Usage type : 1 000 requêtes par jour, 3 000 token en entrée et 800 token en sortie par requête, sur 30 jours, hors cache.
D'habitude, le modèle phare est le plus cher ; cette fois-ci, c'est l'inverse : sur HiAPI, Opus 5.5 est facturé environ la moitié du prix catalogue, ce qui rend l'entrée, la sortie et la lecture de cache environ un tiers moins chers que Sonnet 4.6 sur les trois postes.
Benchmarks : Opus 5.5 domine largement
| Indicateur | Claude Opus 5.5 | Claude Sonnet 4.6 |
|---|---|---|
| LiveBench | 83.2 | 73.0 |
| BenchLM Agentic | 88.2 | 43.9 |
| Vals Code Migration | 66.6% | 39.9% |
| Vals ProgramBench | 18.5% | 0.5% |
Il s'agit des résultats de tiers sur différents classements en octobre 2026 ; ils ne servent que d'indication directionnelle. Avant de déployer, validez avec vos propres tâches.
Même en les prenant avec des pincettes, la tendance est nette. Les capacités générales (LiveBench) progressent d'environ 10 points ; l'écart se creuse davantage sur les agents et le codage : BenchLM Agentic frôle le double, et sur Vals Code Migration, Opus 5.5 accomplit les deux tiers des tâches, tandis que Sonnet 4.6 n'en fait même pas la moitié. Sur ProgramBench, Sonnet 4.6 est quasiment à zéro, alors qu'Opus 5.5 commence vraiment à marquer des points.
Opus 5.5 prend également en charge le raisonnement adaptatif, de low à max : il réfléchit davantage sur les problèmes difficiles et moins sur les tâches courantes, pour consacrer son budget de réflexion là où cela compte.
Ce qui change concrètement après la migration
- Même usage, facture plus basse : l'entrée, la sortie et la lecture de cache sont tous moins chers. Pour l'usage type, le coût mensuel passe d'environ $630 à environ $424.
- Agents et codage plus performants : les gains les plus importants concernent les appels d'outils en plusieurs étapes et la migration de code — là où les modèles faibles se bloquent le plus souvent et nécessitent une intervention humaine.
- Pas de réduction des limites : la fenêtre de contexte et la sortie maximale sont identiques ; les longs documents et les longues générations restent utilisables comme avant.
- Textes plus agréables à lire : les évaluations considèrent généralement que ce qu'écrit Opus 5.5 est plus lisible, ce qui convient aux rapports et aux textes destinés aux clients.
- Un point à surveiller : sur les tâches très longues, Opus 5.5 perd parfois le fil et tarde à conclure. Des périmètres de tâche clairs et des points de contrôle amélioreront la stabilité.
Comment choisir
Passez à Claude Opus 5.5 si :
- vous démarrez un nouveau projet ou une nouvelle fonctionnalité
- vous faites tourner des agents de codage, des refactorisations, des migrations de code ou des workflows d'appel d'outils
- vous voulez baisser le prix unitaire sans sacrifier la qualité
- vous rédigez des rapports, des synthèses ou des textes destinés aux clients
Conservez temporairement Claude Sonnet 4.6 si :
- vous avez un pipeline de production dont les prompts, l'analyse de sortie ou le jeu d'évaluation sont spécialement ajustés pour Sonnet 4.6
- vous n'avez pas encore les moyens de revalider ce pipeline
Dans le second cas, considérez Sonnet 4.6 comme une solution « transitoire » et non comme un choix à long terme : commencez par exécuter le jeu d'évaluation sur Opus 5.5, corrigez les différences de format, puis basculez.
Une clé, deux modèles à tester
Le format des requêtes est identique pour les deux modèles : une fois que l'un fonctionne, il suffit de changer le champ model pour comparer.
# Remplacez "claude-opus-5-5" par "claude-sonnet-4-6" pour comparer avec Sonnet 4.6
curl https://api.hiapi.ai/v1/chat/completions \
-H "Authorization: Bearer $HIAPI_API_KEY" \
-H "Content-Type: application/json" \
-d '{
"model": "claude-opus-5-5",
"messages": [
{"role": "user", "content": "Planifie les étapes pour migrer un service REST d'un framework Web vers un autre, sans interruption de service."}
]
}'
Nous recommandons d'exécuter ces trois types de prompts de chaque côté :
- « Convertis ce module de callbacks en async/await, en conservant l'interface externe inchangée, et liste les points où le comportement pourrait diverger. »
- « Tu peux rechercher des fichiers, lire des fichiers et exécuter des tests. Identifie la cause de l'échec de build et propose une correction. »
- « Transforme ce compte rendu de réunion en une note de décision d'une page, incluant les options possibles, les risques et une recommandation. »
Si ce que vous voulez valider est un pipeline déjà ajusté, exécutez directement votre jeu d'évaluation existant et comparez les sorties des deux modèles côte à côte.
Guides d'intégration : Démarrage rapide avec l'API Claude Opus 5.5, Guide de l'API Claude Sonnet 4.6. Pages des modèles : Claude Opus 5.5, Claude Sonnet 4.6.
Questions fréquentes
Lequel est meilleur : Claude Opus 5.5 ou Claude Sonnet 4.6 ?
Claude Opus 5.5. Il devance Sonnet 4.6 sur tous les benchmarks publiés en commun, notamment LiveBench (83.2 vs 73.0), BenchLM Agentic (88.2 vs 43.9) et Vals Code Migration (66.6% vs 39.9%).
Lequel est le moins cher ?
Sur HiAPI, c'est Opus 5.5 : entrée/sortie à $2.02 / $10.08 par million de token, contre $3.00 / $15.00 pour Sonnet 4.6 ; lecture de cache à $0.10 vs $0.30. Pour l'usage type, le coût mensuel est d'environ $424 vs $630.
Y a-t-il encore des raisons d'utiliser Claude Sonnet 4.6 aujourd'hui ?
Dans un seul cas : un pipeline existant spécialement ajusté pour lui et pas encore retesté sur Opus 5.5. Pour un nouveau projet sur HiAPI, rien ne justifie de choisir Sonnet 4.6, ni en termes de coût ni de qualité.
Les deux modèles ont-ils le même contexte ?
Oui. Les deux prennent en charge un contexte de 1,000,000 token, avec une sortie maximale de 128,000 token.
Faut-il modifier le code pour migrer ?
Non. HiAPI fournit ces deux modèles via l'interface compatible OpenAI /v1/chat/completions, avec une clé unique. Il suffit de remplacer model de claude-sonnet-4-6 par claude-opus-5-5.
Conclusion
Migrer est à la fois plus performant et moins cher : une situation rare, mais c'est bien le cas sur HiAPI. Claude Opus 5.5 coûte moins cher par token que Claude Sonnet 4.6, avec un contexte et une limite de sortie identiques, et il domine largement sur les benchmarks d'agents et de codage. Migrez dès maintenant les nouveaux travaux vers Opus 5.5 ; pour les pipelines encore dépendants de Sonnet 4.6, planifiez un retest avant de basculer.
Pour aller plus loin
Articles similaires
Voir tous les articles →-
Comparatif et évaluation
Comparatif horizontal de Recraft v4.1 Flash en génération d'images à partir de texte : guide de sélection et de migration pour les développeurs
Avec un coût de 0,01 $ par image et ses capacités de génération pure à partir de texte, déterminez s'il convient à votre pipeline de génération d'images
-
Comparatif et évaluation
Comparatif transversal de hailuo-2.3-fast/image-to-video : comment choisir un modèle image-to-video et les points clés de migration
-
Comparatif et évaluation
Seedream 5.0 Pro image-to-image comparatif horizontal : capacités, tarification et recommandations de choix