Avaliação comparativa
Opus 5.5 vs Sonnet 4.6: vale a pena atualizar?
No HiAPI, o novo modelo principal custa menos por token que o Sonnet da geração anterior, e lidera em todos os benchmarks divulgados por ambos. O que isso significa para a sua stack?
Conclusão antecipada: atualize. No HiAPI, o Claude Opus 5.5 custa menos por token que o Claude Sonnet 4.6 e lidera em todos os benchmarks divulgados por ambos, com diferenças especialmente grandes em agentes e codificação. A única situação em que vale a pena manter o Sonnet 4.6 por enquanto é quando os prompts e a lógica de parsing do pipeline de produção foram ajustados especificamente para ele — mesmo assim, o correto é retestar no Opus 5.5 o quanto antes, e não ficar parado.
Ambos os modelos já estão disponíveis no HiAPI, com a mesma interface compatível com OpenAI e a mesma Key; a atualização exige alterar apenas um campo.
Visão geral em uma tabela
| Claude Opus 5.5 | Claude Sonnet 4.6 | |
|---|---|---|
| Fabricante | Anthropic | Anthropic |
| Contexto | 1.000.000 tokens | 1.000.000 tokens |
| Saída máxima | 128.000 tokens | 128.000 tokens |
| Preço no HiAPI (entrada / saída, por milhão de tokens) | $2.02 / $10.08 | $3.00 / $15.00 |
| Leitura de cache no HiAPI (por milhão de tokens) | $0.10 | $0.30 |
| Custo mensal no HiAPI com uso de exemplo | cerca de $424 | cerca de $630 |
Preços do HiAPI com data de outubro de 2026; consulte a página de preços para os valores mais recentes. Uso de exemplo: 1.000 requisições por dia, 3.000 tokens de entrada e 800 de saída por requisição, durante 30 dias, sem considerar cache.
Normalmente o modelo principal é o mais caro, mas desta vez é o contrário: o Opus 5.5 no HiAPI custa cerca de metade do preço de tabela, então entrada, saída e leitura de cache ficam cerca de um terço mais baratos que no Sonnet 4.6.
Benchmarks: Opus 5.5 lidera em tudo
| Métrica | Claude Opus 5.5 | Claude Sonnet 4.6 |
|---|---|---|
| LiveBench | 83.2 | 73.0 |
| BenchLM Agentic | 88.2 | 43.9 |
| Vals Code Migration | 66.6% | 39.9% |
| Vals ProgramBench | 18.5% | 0.5% |
São resultados de terceiros em diferentes rankings de outubro de 2026, apenas como referência de direção; valide com suas próprias tarefas antes de adotar.
Mesmo com uma margem de erro, a tendência é clara. A capacidade geral (LiveBench) aumenta cerca de 10 pontos; em agentes e codificação a diferença é maior: o BenchLM Agentic quase dobra, e no Vals Code Migration o Opus 5.5 conclui dois terços das tarefas, enquanto o Sonnet 4.6 não chega a metade. No ProgramBench, o Sonnet 4.6 fica praticamente em zero, e o Opus 5.5 já começa a pontuar de verdade.
O Opus 5.5 também oferece raciocínio adaptativo de low a max: pensa mais em problemas difíceis e menos em tarefas rotineiras, concentrando o orçamento de raciocínio onde importa.
O que muda na prática após a atualização
- Mesmo uso, conta menor: entrada, saída e leitura de cache ficam mais baratas. Com o uso de exemplo, o custo mensal cai de cerca de $630 para cerca de $424.
- Agentes e codificação mais fortes: os maiores ganhos estão em chamadas de ferramentas com múltiplas etapas e migração de código — justamente onde modelos mais fracos travam e exigem intervenção humana.
- Limites sem redução: a janela de contexto e a saída máxima são idênticas, então documentos longos e gerações longas continuam funcionando normalmente.
- Texto mais legível: as avaliações em geral consideram que o que o Opus 5.5 escreve tem melhor legibilidade, adequado para relatórios e textos voltados a clientes.
- Um ponto de atenção: em tarefas muito longas, o Opus 5.5 às vezes perde o foco e demora a concluir. Limites de tarefa bem definidos e checkpoints ajudam a manter a estabilidade.
Como escolher
Mude para o Claude Opus 5.5 se você:
- está iniciando um novo projeto ou nova funcionalidade
- executa agentes de codificação, refatoração, migração de código ou fluxos de chamada de ferramentas
- quer reduzir o preço unitário sem sacrificar qualidade
- precisa escrever relatórios, resumos ou textos voltados a clientes
Mantenha temporariamente o Claude Sonnet 4.6 se você:
- tem um pipeline de produção cujos prompts, parsing de saída ou conjunto de avaliação foram ajustados especificamente para o Sonnet 4.6
- ainda não tem como revalidar esse pipeline no momento
No segundo caso, trate o Sonnet 4.6 como uma “transição”, não como escolha de longo prazo: primeiro rode o conjunto de avaliação no Opus 5.5, corrija as diferenças de formato e depois faça a troca.
Uma Key para testar os dois
O formato das requisições é idêntico para os dois modelos; depois de fazer um funcionar, basta alterar o campo model para comparar.
# Troque "claude-opus-5-5" por "claude-sonnet-4-6" para comparar com o Sonnet 4.6
curl https://api.hiapi.ai/v1/chat/completions \
-H "Authorization: Bearer $HIAPI_API_KEY" \
-H "Content-Type: application/json" \
-d '{
"model": "claude-opus-5-5",
"messages": [
{"role": "user", "content": "Planeje as etapas para migrar um serviço REST de um framework web para outro sem downtime."}
]
}'
Recomendamos rodar estes três tipos de prompt nos dois modelos:
- “Converta este módulo de callbacks para async/await, mantendo a interface externa inalterada, e liste os pontos onde o comportamento pode divergir.”
- “Você pode buscar arquivos, ler arquivos e executar testes. Encontre a causa da falha de build e proponha uma correção.”
- “Transforme esta ata de reunião em um memorando de decisão de uma página, incluindo opções, riscos e recomendação.”
Se o que você quer validar é um pipeline já ajustado, rode diretamente o conjunto de avaliação existente e compare as saídas dos dois lado a lado.
Guias de integração: Início rápido da API do Claude Opus 5.5, Guia da API do Claude Sonnet 4.6. Páginas dos modelos: Claude Opus 5.5, Claude Sonnet 4.6.
Perguntas frequentes
Qual é melhor: Claude Opus 5.5 ou Claude Sonnet 4.6?
Claude Opus 5.5. Ele lidera em todos os benchmarks divulgados por ambos, incluindo LiveBench (83.2 vs 73.0), BenchLM Agentic (88.2 vs 43.9) e Vals Code Migration (66.6% vs 39.9%).
Qual é mais barato?
No HiAPI, é o Opus 5.5: entrada/saída de $2.02 / $10.08 por milhão de tokens, contra $3.00 / $15.00 do Sonnet 4.6; leitura de cache $0.10 vs $0.30. Com o uso de exemplo, o custo mensal é cerca de $424 vs $630.
Ainda faz sentido usar o Claude Sonnet 4.6 hoje?
Só em uma situação: o pipeline existente foi ajustado especificamente para ele e ainda não foi retestado no Opus 5.5. Para novos projetos no HiAPI, não há motivo de custo ou qualidade para escolher o Sonnet 4.6.
Os dois modelos têm o mesmo contexto?
Sim. Ambos suportam contexto de 1.000.000 tokens e saída máxima de 128.000 tokens.
É preciso alterar o código para atualizar?
Não. O HiAPI oferece esses dois modelos pela interface compatível com OpenAI /v1/chat/completions, com uma Key única. Basta mudar model de claude-sonnet-4-6 para claude-opus-5-5.
Conclusão
Atualizar é ao mesmo tempo mais forte e mais econômico — uma combinação rara, mas é o que acontece no HiAPI: o Claude Opus 5.5 custa menos por token que o Claude Sonnet 4.6, tem o mesmo contexto e limite de saída, e lidera com folga nos benchmarks de agentes e codificação. Migre trabalhos novos para o Opus 5.5 agora; pipelines que ainda dependem do Sonnet 4.6 devem ser retestados e só depois migrados.
Leitura complementar
Artigos relacionados
Ver todos os artigos →-
Avaliação comparativa
Comparação lado a lado do Recraft v4.1 Flash em text-to-image: guia de seleção e migração para desenvolvedores
Com um custo de $0.01 por imagem e capacidade de text-to-image pura, avalie se ele é adequado para seu pipeline de geração de imagens
-
Avaliação comparativa
hailuo-2.3-fast/image-to-video comparação lado a lado: como escolher modelos de imagem para vídeo e pontos de migração
-
Avaliação comparativa
Comparativo horizontal de image-to-image do Seedream 5.0 Pro: capacidades, preços e recomendações de seleção