Avaliação comparativa
Claude Opus 5.5 vs GPT-5.6 Sol: como escolher
Modelo agente de ponta ou cavalo de batalha do dia a dia? Qual é a diferença de capacidade e custo, e quando o mais barato já basta.
Conclusão antecipada: para codificação e raciocínio do dia a dia, com grande volume de chamadas, o GPT-5.6 Sol tem melhor custo-benefício. O Claude Opus 5.5 é claramente mais capaz e, em tarefas agente de cadeia longa, automação de terminal e trabalho de conhecimento que exige qualidade, o custo extra vale a pena.
Não é um confronto equilibrado, mas uma escolha entre o "modelo de ponta" e o "cavalo de batalha de custo-benefício". Os dois modelos já estão disponíveis na hiapi e compartilham a mesma interface, então a abordagem mais inteligente costuma ser usar os dois: a maioria das requisições vai para o Sol, e as difíceis ficam com o Opus.
As diferenças em um relance
| Claude Opus 5.5 | GPT-5.6 Sol | |
|---|---|---|
| Fornecedor | Anthropic | OpenAI |
| Data de lançamento | 2026-09-22 | 2026-07-09 |
| Janela de contexto | 1.000.000 token | 1.050.000 token |
| Saída máxima | 128.000 token | 128.000 token |
| Corte de conhecimento | 2026-06 | 2026-02 |
| hiapi entrada / saída (por milhão de tokens) | $2.02 / $10.08 | $1.25 / $7.50 |
| hiapi leitura de cache (por milhão de tokens) | $0.10 | $0.125 |
Preços com dados de outubro de 2026; consulte a página de preços para os valores vigentes.
Contexto e saída máxima são praticamente iguais; documentos longos e grandes bases de código cabem dos dois lados. Só há dois pontos a esclarecer: quão difícil é a sua tarefa e quantas vezes você vai executá-la.
Comparação de benchmarks
Há poucos dados públicos de comparação direta entre os dois modelos, e os disponíveis são divulgados por cada fabricante; interprete-os como indicação de tendência.
| Teste | Claude Opus 5.5 | GPT-5.6 Sol |
|---|---|---|
| Terminal-Bench 4.0 | 66.4 | 37.3 |
| Índice de Inteligência Artificial Analysis | 58 | 47 |
A diferença é grande. O Terminal-Bench 4.0 mede a capacidade do modelo de concluir tarefas de múltiplas etapas em um terminal real — exatamente o que agentes de codificação fazem todos os dias — e o Opus 5.5 fica muito à frente. O Índice de Inteligência Artificial Analysis cobre mais dimensões e a conclusão é a mesma.
Isso não significa que o Sol seja fraco. Avaliações de terceiros o veem de forma geral como o cavalo de batalha de custo-benefício para codificação e raciocínio do dia a dia; seu posicionamento nunca foi competir com o Opus nas tarefas agente mais difíceis.
Quanto custa rodar na hiapi
O Sol é mais barato tanto na entrada quanto na saída: por milhão de tokens, $1.25 contra $2.02 na entrada e $7.50 contra $10.08 na saída. Na leitura de cache, porém, o Opus é um pouco menor ($0.10 contra $0.125) — se o seu agente reenvia um grande bloco de contexto fixo a cada rodada, a diferença entre os dois diminui um pouco.
Com o uso de exemplo: 1.000 requisições por dia, 3.000 tokens de entrada e 800 de saída por requisição, durante 30 dias, sem contar cache.
| Modelo | Custo mensal na hiapi |
|---|---|
| Claude Opus 5.5 | $424 |
| GPT-5.6 Sol | $292 |
Os dois modelos na hiapi ficam bem abaixo do preço oficial público — o Opus 5.5 por cerca de metade e o GPT-5.6 Sol por cerca de um terço. Requisições em tempo real comuns são cobradas por token, sem mensalidade e sem consumo mínimo.
Diferenças centrais
Tarefas agente de alta dificuldade. Em tarefas que exigem que o modelo planeje, execute comandos, leia resultados e avance sozinho por muitas etapas, o Opus 5.5 está em outro patamar (Terminal-Bench 4.0 66.4 vs 37.3). Barato por chamada não resolve — se o modelo barato precisa tentar várias vezes ou no fim ainda precisa de alguém para finalizar, o custo total acaba maior.
Codificação e raciocínio do dia a dia. Escrever funções, explicar erros, gerar testes, responder perguntas técnicas: o Sol é o cavalo de batalha de custo-benefício. Com volume alto de chamadas, a economia é considerável.
Trabalho de conhecimento e escrita. Avaliações de terceiros dão notas altas ao Opus 5.5 em trabalho de conhecimento, e o texto que produz é mais agradável de ler. Vale notar que, em tarefas muito longas, ele às vezes perde o foco e demora a concluir; basta deixar claro o critério de conclusão. Para começar, veja Início rápido da API do Claude Opus 5.5.
Atualidade do conhecimento. O corte de conhecimento do Opus 5.5 é 2026-06 e o do Sol é 2026-02. Se você não usa recuperação e depende de bibliotecas ou eventos mais recentes, o Opus tem alguns meses a mais de informação.
Como escolher
- Pipelines em grande volume, tarefas rotineiras? GPT-5.6 Sol.
- Assistente de programação para alterar e explicar código no dia a dia? GPT-5.6 Sol.
- Agentes de codificação autônomos, automação de terminal? Claude Opus 5.5.
- Relatórios, análises, textos longos que exigem qualidade? Claude Opus 5.5.
- Cenários mistos? Roteie por dificuldade: a maior parte do tráfego vai para o Sol; tarefas longas, requisitos vagos ou primeiras falhas sobem para o Opus.
- Quer, dentro da família OpenAI, raciocínio matemático e científico mais forte e melhor resistência a injeção? Veja GPT-6 Astra vs GPT-5.6 Sol e Claude Opus 5.5 vs GPT-6 Astra.
Uma Key para testar os dois
A hiapi oferece os dois modelos pela mesma interface compatível com OpenAI; basta alterar o campo model para alternar.
curl https://api.hiapi.ai/v1/chat/completions \
-H "Authorization: Bearer $HIAPI_API_KEY" \
-H "Content-Type: application/json" \
-d '{
"model": "claude-opus-5-5",
"messages": [
{"role": "user", "content": "Escreva testes unitários para esta função, cobrindo os casos de borda."}
]
}'
# Troque "claude-opus-5-5" por "gpt-5.6-sol" para rodar a mesma requisição com o GPT-5.6 Sol.
Três prompts que mais evidenciam a diferença:
- Tarefa rotineira: "Explique o que significa este erro e indique a correção mais provável."
- Tarefa agente de múltiplas etapas: "Com base na estrutura deste repositório e no log de CI com falha, encontre a causa raiz, proponha um patch e liste os passos de verificação."
- Escrita de texto longo: "Transforme esta ata de reunião em um memorando de decisão de uma página, com contexto, alternativas e recomendação final."
Páginas dos modelos: Claude Opus 5.5 · GPT-5.6 Sol
Perguntas frequentes
Qual é melhor, Claude Opus 5.5 ou GPT-5.6 Sol?
Em capacidade, o Claude Opus 5.5 é mais forte: Terminal-Bench 4.0 de 66.4 vs 37.3 e Índice de Inteligência Artificial Analysis de 58 vs 47. Se você não precisa de desempenho de ponta, o GPT-5.6 Sol compensa mais para codificação e raciocínio do dia a dia.
Qual é mais barato, Claude Opus 5.5 ou GPT-5.6 Sol?
GPT-5.6 Sol. Na hiapi, por milhão de tokens, entrada/saída é $1.25 / $7.50, contra $2.02 / $10.08 do Opus 5.5. No uso de exemplo de 1.000 requisições por dia, cerca de $292/mês contra $424/mês.
Por que a hiapi é mais barata que o preço oficial?
A hiapi compra capacidade computacional em volume e repassa a economia diretamente no preço por token das requisições em tempo real comuns — sem fila de processamento em lote, sem valor mínimo de recarga e sem mensalidade. O saldo é debitado conforme o uso e nunca expira.
Preciso mudar o código para usar a hiapi?
A mudança é mínima. A hiapi oferece uma interface compatível com OpenAI; basta substituir a base URL, a API Key e o nome em model. Depois disso, alternar entre Opus 5.5 e Sol exige mudar apenas um campo.
Posso usar os dois na mesma aplicação?
Sim. Os dois modelos compartilham uma interface e uma Key na hiapi; requisições simples vão para o Sol e as complexas para o Opus, sem gerenciar contas ou SDKs separados.
Resumo
Com grande volume de requisições de codificação e raciocínio rotineiros, o GPT-5.6 Sol é a opção padrão segura; para tarefas agente de cadeia longa e saídas em que a qualidade realmente importa, suba para o Claude Opus 5.5. Os dois ficam bem abaixo do preço oficial na hiapi e compartilham uma interface; combinando-os, você paga em cada tarefa apenas pela capacidade de que ela precisa. Para os preços mais recentes, veja a página de preços.
Leitura complementar
Artigos relacionados
Ver todos os artigos →-
Avaliação comparativa
Comparação lado a lado do Recraft v4.1 Flash em text-to-image: guia de seleção e migração para desenvolvedores
Com um custo de $0.01 por imagem e capacidade de text-to-image pura, avalie se ele é adequado para seu pipeline de geração de imagens
-
Avaliação comparativa
hailuo-2.3-fast/image-to-video comparação lado a lado: como escolher modelos de imagem para vídeo e pontos de migração
-
Avaliação comparativa
Comparativo horizontal de image-to-image do Seedream 5.0 Pro: capacidades, preços e recomendações de seleção