Comparativa
Claude Opus 5.5 vs GPT-5.6 Sol: cómo elegir
¿Modelo agéntico de gama alta o caballo de batalla diario? Cuánta diferencia hay en capacidad y coste, y cuándo basta con el más barato.
Conclusión primero: para codificación y razonamiento del día a día, y para escenarios con gran volumen de llamadas, GPT-5.6 Sol ofrece mejor relación calidad-precio. Claude Opus 5.5 es claramente más capaz y, en tareas agénticas de cadena larga, automatización de terminal y trabajo de conocimiento donde la calidad importa, vale la pena pagar de más.
No es un duelo entre iguales, sino una disyuntiva entre el "modelo insignia" y el "caballo de batalla con buena relación calidad-precio". Ambos modelos ya están disponibles en hiapi y comparten la misma interfaz, así que lo más inteligente suele ser usar los dos: la mayoría de las peticiones a Sol y las difíciles a Opus.
Las diferencias de un vistazo
| Claude Opus 5.5 | GPT-5.6 Sol | |
|---|---|---|
| Proveedor | Anthropic | OpenAI |
| Fecha de lanzamiento | 2026-09-22 | 2026-07-09 |
| Ventana de contexto | 1,000,000 token | 1,050,000 token |
| Salida máxima | 128,000 token | 128,000 token |
| Corte de conocimiento | 2026-06 | 2026-02 |
| hiapi entrada / salida (por millón de token) | $2.02 / $10.08 | $1.25 / $7.50 |
| hiapi lectura de caché (por millón de token) | $0.10 | $0.125 |
Precios a fecha de octubre de 2026; consulta la página de precios para los valores vigentes.
El contexto y la salida máxima son prácticamente iguales: ambos admiten documentos largos y grandes bases de código. Solo hay que tener claro dos cosas: cuán difícil es tu tarea y cuántas veces la vas a ejecutar.
Comparativa de benchmarks
No hay muchos datos públicos de comparación directa entre estos dos modelos, y los existentes los publica cada fabricante por su cuenta; sirven para ver la tendencia.
| Prueba | Claude Opus 5.5 | GPT-5.6 Sol |
|---|---|---|
| Terminal-Bench 4.0 | 66.4 | 37.3 |
| Índice de inteligencia de Artificial Analysis | 58 | 47 |
La diferencia es grande. Terminal-Bench 4.0 mide la capacidad del modelo para completar tareas de varios pasos en un terminal real, justo el trabajo que hacen a diario los agentes de codificación, y Opus 5.5 saca una ventaja enorme. El índice de inteligencia de Artificial Analysis cubre más dimensiones y la conclusión es la misma.
Pero esto no significa que Sol sea débil. Las evaluaciones de terceros lo consideran en general el caballo de batalla con mejor relación calidad-precio para codificación y razonamiento del día a día; simplemente, su posicionamiento nunca fue competir con Opus en las tareas agénticas más difíciles.
Cuánto cuesta ejecutarlo en hiapi
Sol es más barato tanto en entrada como en salida: $1.25 frente a $2.02 por millón de token de entrada, y $7.50 frente a $10.08 en salida. En lectura de caché, en cambio, Opus es algo más bajo ($0.10 frente a $0.125); si tu agente reenvía cada turno un bloque grande de contexto fijo, la diferencia entre ambos se reduce algo.
Con un uso de ejemplo: 1,000 peticiones al día, 3,000 token de entrada y 800 de salida por petición, durante 30 días, sin contar caché.
| Modelo | Coste mensual en hiapi |
|---|---|
| Claude Opus 5.5 | $424 |
| GPT-5.6 Sol | $292 |
Ambos modelos cuestan en hiapi bastante menos que el precio oficial público: Opus 5.5 alrededor de la mitad y GPT-5.6 Sol alrededor de un tercio. Las peticiones en tiempo real normales se facturan por token, sin cuota mensual ni consumo mínimo.
Diferencias clave
Tareas agénticas de alta dificultad. En tareas donde el modelo debe planificar por sí mismo, ejecutar comandos, leer resultados y avanzar muchos pasos seguidos, Opus 5.5 está en otra liga (Terminal-Bench 4.0: 66.4 vs 37.3). Que salga más barato por llamada no sirve de nada si el modelo barato necesita varios reintentos o al final tiene que rematarlo una persona: el coste total acaba siendo mayor.
Codificación y razonamiento del día a día. Escribir funciones, explicar errores, generar tests, responder preguntas técnicas: Sol es el caballo de batalla con mejor relación calidad-precio. Con mucho volumen, el ahorro es notable.
Trabajo de conocimiento y redacción. Las evaluaciones de terceros valoran muy bien el trabajo de conocimiento de Opus 5.5, y lo que escribe se lee mejor. Conviene tener en cuenta que, en tareas especialmente largas, a veces pierde el foco y tarda en cerrar; basta con dejarle claros los criterios de finalización. Para empezar, consulta Guía rápida de la API de Claude Opus 5.5.
Frescura del conocimiento. El corte de conocimiento de Opus 5.5 es 2026-06 y el de Sol, 2026-02. Si no conectas recuperación y dependes de bibliotecas o eventos recientes, Opus tiene unos meses más de información.
Cómo elegir
- ¿Pipelines de gran volumen y tareas rutinarias? GPT-5.6 Sol.
- ¿Asistente de programación para cambiar y explicar código a diario? GPT-5.6 Sol.
- ¿Agentes de codificación autónomos y automatización de terminal? Claude Opus 5.5.
- ¿Informes, análisis y redacción larga donde la calidad importa? Claude Opus 5.5.
- ¿Escenarios mixtos? Enruta por dificultad: la mayor parte del tráfico a Sol y, para tareas largas, requisitos ambiguos o primeros intentos fallidos, escala a Opus.
- ¿Quieres más razonamiento matemático y científico y mejor resistencia a inyección dentro de la familia OpenAI? Consulta GPT-6 Astra vs GPT-5.6 Sol y Claude Opus 5.5 vs GPT-6 Astra.
Prueba ambos con una sola Key
hiapi ofrece estos dos modelos a través de la misma interfaz compatible con OpenAI; basta con cambiar el campo model para alternar.
curl https://api.hiapi.ai/v1/chat/completions \
-H "Authorization: Bearer $HIAPI_API_KEY" \
-H "Content-Type: application/json" \
-d '{
"model": "claude-opus-5-5",
"messages": [
{"role": "user", "content": "为这个函数编写单元测试,覆盖边界情况。"}
]
}'
# 把 "claude-opus-5-5" 换成 "gpt-5.6-sol",就能用 GPT-5.6 Sol 跑同一个请求。
Tres prompts que mejor muestran la diferencia:
- Tarea rutinaria: "Explica qué significa este error y da la solución más probable."
- Tarea agéntica de varios pasos: "A partir de esta estructura de repositorio y del log de CI fallido, encuentra la causa raíz, propón un parche y enumera los pasos de verificación."
- Redacción larga: "Convierte estas notas de reunión en un memo de decisión de una página con contexto, alternativas y recomendación final."
Páginas de detalle de los modelos: Claude Opus 5.5 · GPT-5.6 Sol
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, Claude Opus 5.5 o GPT-5.6 Sol?
En capacidad, Claude Opus 5.5 es más fuerte: Terminal-Bench 4.0 66.4 vs 37.3 y el índice de inteligencia de Artificial Analysis 58 vs 47. Si no necesitas rendimiento de gama alta, GPT-5.6 Sol sale más rentable para codificación y razonamiento del día a día.
¿Cuál es más barato, Claude Opus 5.5 o GPT-5.6 Sol?
GPT-5.6 Sol. En hiapi cuesta $1.25 / $7.50 por millón de token de entrada/salida, frente a $2.02 / $10.08 de Opus 5.5. Con el uso de ejemplo de 1,000 peticiones al día, unos $292/mes frente a $424/mes.
¿Por qué es más barato en hiapi que el precio oficial?
hiapi compra capacidad de cómputo al por mayor y traslada el ahorro directamente al precio por token de las peticiones en tiempo real normales: sin pasar por colas de procesamiento por lotes, sin mínimo de recarga y sin cuota mensual. El saldo se descuenta según el consumo y no caduca nunca.
¿Hay que cambiar código para pasar a hiapi?
Muy poco. hiapi ofrece una interfaz compatible con OpenAI: solo hay que sustituir la base URL, la API Key y el nombre de model. Después, alternar entre Opus 5.5 y Sol es cambiar un solo campo.
¿Se pueden usar ambos en la misma aplicación?
Sí. Ambos modelos comparten una interfaz y una Key en hiapi: las peticiones simples van a Sol y las complejas a Opus, sin gestionar cuentas ni SDK por separado.
Resumen
Con gran volumen de peticiones de codificación y razonamiento habituales, GPT-5.6 Sol es la opción predeterminada segura; para tareas agénticas de cadena larga y resultados donde la calidad importa de verdad, sube a Claude Opus 5.5. Ambos cuestan en hiapi mucho menos que el precio oficial y comparten interfaz; usándolos en combinación, cada tarea paga solo por la capacidad que necesita. Consulta los precios actualizados en la página de precios.
Lecturas relacionadas
Artículos relacionados
Ver todos los artículos →-
Comparativa
Recraft v4.1 Flash comparativa horizontal de texto a imagen: guía de selección y migración para desarrolladores
Con un coste de $0.01 por imagen y capacidad pura de texto a imagen, evalúa si encaja en tu pipeline de generación de imágenes
-
Comparativa
hailuo-2.3-fast/image-to-video comparativa horizontal: cómo elegir un modelo de imagen a video y puntos clave para migrar
-
Comparativa
Comparativa horizontal de Seedream 5.0 Pro image-to-image: capacidades, precios y recomendaciones de selección