Comparativa
Opus 5.5 vs Sonnet 4.6: ¿deberías actualizar?
En HiAPI, el nuevo buque insignia cuesta menos por token que el Sonnet de la generación anterior, y supera a este en todas las pruebas de rendimiento publicadas por ambos. ¿Qué significa esto para tu stack tecnológico?
Conclusión primero: actualiza. En HiAPI, Claude Opus 5.5 cuesta menos por token que Claude Sonnet 4.6, lidera en todas las pruebas de rendimiento publicadas por ambos y la diferencia es especialmente grande en agentes y codificación. La única situación en la que vale la pena quedarse temporalmente con Sonnet 4.6 es cuando los prompts y la lógica de análisis de una pipeline de producción se han ajustado específicamente para él; aun así, lo correcto es volver a medirlo en Opus 5.5 cuanto antes en lugar de no hacer nada.
Ambos modelos ya están disponibles en HiAPI, usan la misma interfaz compatible con OpenAI y la misma Key; para actualizar solo hay que cambiar un campo.
Todo en una tabla
| Claude Opus 5.5 | Claude Sonnet 4.6 | |
|---|---|---|
| Fabricante | Anthropic | Anthropic |
| Contexto | 1,000,000 tokens | 1,000,000 tokens |
| Salida máxima | 128,000 tokens | 128,000 tokens |
| Precio en HiAPI (entrada / salida, por millón de tokens) | $2.02 / $10.08 | $3.00 / $15.00 |
| Lectura de caché en HiAPI (por millón de tokens) | $0.10 | $0.30 |
| Coste mensual en HiAPI con el uso de ejemplo | unos $424 | unos $630 |
Los precios anteriores son de HiAPI a fecha de octubre de 2026; consulta la página de precios para los más recientes. Uso de ejemplo: 1,000 solicitudes al día, cada una con 3,000 tokens de entrada y 800 de salida, durante 30 días, sin contar la caché.
Normalmente el buque insignia es el más caro, pero esta vez es al revés: Opus 5.5 cuesta en HiAPI aproximadamente la mitad del precio de lista, por lo que sus precios de entrada, salida y lectura de caché son cerca de un tercio más bajos que los de Sonnet 4.6.
Rendimiento: Opus 5.5 lidera en todo
| Métrica | Claude Opus 5.5 | Claude Sonnet 4.6 |
|---|---|---|
| LiveBench | 83.2 | 73.0 |
| BenchLM Agentic | 88.2 | 43.9 |
| Vals Code Migration | 66.6% | 39.9% |
| Vals ProgramBench | 18.5% | 0.5% |
Estos son los resultados de terceros en distintos rankings a fecha de octubre de 2026; solo sirven como referencia de tendencia, valida con tus propias tareas antes de implementarlo.
Incluso tomándolos con cautela, la tendencia es clara. La capacidad general (LiveBench) mejora unos 10 puntos; en agentes y codificación la brecha es mayor: BenchLM Agentic casi se duplica y en Vals Code Migration Opus 5.5 completa dos tercios de las tareas, mientras que Sonnet 4.6 no llega ni a la mitad. En ProgramBench, Sonnet 4.6 está prácticamente en cero, mientras que Opus 5.5 ya empieza a puntuar de verdad.
Opus 5.5 también admite razonamiento adaptativo de low a max: piensa más en los problemas difíciles y menos en las tareas rutinarias, invirtiendo el presupuesto de razonamiento donde más importa.
Qué cambia realmente tras la actualización
- Mismo uso, factura más baja: entrada, salida y lectura de caché son más baratas en cada apartado. Con el uso de ejemplo, el coste mensual baja de unos $630 a unos $424.
- Agentes y codificación más potentes: donde más se nota la mejora es en la llamada a herramientas en varios pasos y en la migración de código, justo donde los modelos débiles suelen atascarse y necesitan intervención humana.
- Sin recortes de capacidad: la ventana de contexto y la salida máxima son idénticas, así que los documentos largos y las generaciones largas siguen funcionando igual.
- Texto más legible: en general, las evaluaciones consideran que lo que escribe Opus 5.5 es más legible, ideal para informes y textos dirigidos a clientes.
- Un punto a tener en cuenta: en tareas muy largas, Opus 5.5 a veces pierde el foco y tarda en cerrar. Con límites de tarea claros y puntos de control definidos resulta más estable.
Cómo elegir
Cambia a Claude Opus 5.5 si:
- Estás iniciando un proyecto o una funcionalidad nuevos
- Ejecutas agentes de codificación, refactorización, migración de código o flujos con llamada a herramientas
- Quieres reducir el precio unitario sin sacrificar calidad
- Necesitas escribir informes, resúmenes o textos dirigidos a clientes
Mantén Claude Sonnet 4.6 por ahora si:
- Tienes una pipeline de producción cuyos prompts, análisis de salida o conjuntos de evaluación están ajustados específicamente para Sonnet 4.6
- Todavía no tienes medios para volver a validar esa pipeline
En el segundo caso, considera Sonnet 4.6 como una "transición" y no como una opción a largo plazo: primero ejecuta el conjunto de evaluación en Opus 5.5, corrige las diferencias de formato y luego cambia.
Una Key para probar ambos
Ambos modelos tienen exactamente el mismo formato de solicitud; cuando uno funcione, basta con cambiar el campo model para comparar.
# Cambia "claude-opus-5-5" por "claude-sonnet-4-6" para comparar con Sonnet 4.6
curl https://api.hiapi.ai/v1/chat/completions \
-H "Authorization: Bearer $HIAPI_API_KEY" \
-H "Content-Type: application/json" \
-d '{
"model": "claude-opus-5-5",
"messages": [
{"role": "user", "content": "Planifica los pasos para migrar un servicio REST de un framework web a otro sin tiempo de inactividad."}
]
}'
Te recomendamos ejecutar estos tres tipos de prompts en ambos modelos:
- "Convierte este módulo de callbacks a async/await, mantén la interfaz externa sin cambios y enumera los lugares donde el comportamiento podría diferir."
- "Puedes buscar archivos, leer archivos y ejecutar pruebas. Encuentra la causa del fallo de compilación y propón una solución."
- "Convierte estas notas de reunión en un memorando de decisiones de una página, con opciones, riesgos y recomendaciones."
Si lo que quieres validar es una pipeline ya ajustada, ejecuta directamente tu conjunto de evaluación actual y compara las salidas de ambos modelos.
Guías de integración: Inicio rápido de la API de Claude Opus 5.5, Guía de la API de Claude Sonnet 4.6. Páginas de los modelos: Claude Opus 5.5, Claude Sonnet 4.6.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, Claude Opus 5.5 o Claude Sonnet 4.6?
Claude Opus 5.5. Lidera en todas las pruebas de rendimiento publicadas por ambos, incluidas LiveBench (83.2 vs 73.0), BenchLM Agentic (88.2 vs 43.9) y Vals Code Migration (66.6% vs 39.9%).
¿Cuál es más barato?
En HiAPI, Opus 5.5: entrada/salida por millón de tokens $2.02 / $10.08, frente a $3.00 / $15.00 de Sonnet 4.6; lectura de caché $0.10 vs $0.30. Con el uso de ejemplo, el coste mensual es de unos $424 vs $630.
¿Tiene sentido seguir usando Claude Sonnet 4.6?
Solo en un caso: que la pipeline existente esté ajustada específicamente para él y aún no se haya vuelto a medir en Opus 5.5. Para proyectos nuevos, en HiAPI no hay razón para elegir Sonnet 4.6 ni por coste ni por calidad.
¿Tienen el mismo contexto ambos modelos?
Sí. Ambos admiten un contexto de 1,000,000 tokens y una salida máxima de 128,000 tokens.
¿Hay que cambiar código para actualizar?
No. HiAPI ofrece ambos modelos mediante la interfaz compatible con OpenAI /v1/chat/completions, con una sola Key para todo. Basta con cambiar el model de claude-sonnet-4-6 a claude-opus-5-5.
Conclusión
Que una actualización sea a la vez más potente y más económica no es habitual, pero en HiAPI es así: Claude Opus 5.5 cuesta menos por token que Claude Sonnet 4.6, tiene el mismo contexto y límite de salida, y supera ampliamente a este en las pruebas de agentes y codificación. Migra ahora el trabajo nuevo a Opus 5.5; para las pipelines que aún dependen de Sonnet 4.6, programa una nueva medición y cambia después.
Lecturas relacionadas
Artículos relacionados
Ver todos los artículos →-
Comparativa
Recraft v4.1 Flash comparativa horizontal de texto a imagen: guía de selección y migración para desarrolladores
Con un coste de $0.01 por imagen y capacidad pura de texto a imagen, evalúa si encaja en tu pipeline de generación de imágenes
-
Comparativa
hailuo-2.3-fast/image-to-video comparativa horizontal: cómo elegir un modelo de imagen a video y puntos clave para migrar
-
Comparativa
Comparativa horizontal de Seedream 5.0 Pro image-to-image: capacidades, precios y recomendaciones de selección