HiAPI
Blog

Vergleichstest

Opus 5.5 vs. Sonnet 4.6: Lohnt sich das Upgrade?

Auf HiAPI kostet das neue Flaggschiff pro Token weniger als das vorherige Sonnet und führt in allen gemeinsam veröffentlichten Benchmarks. Was bedeutet das für deinen Tech-Stack?

Oct 7, 2026
Opus 5.5 vs. Sonnet 4.6: Lohnt sich das Upgrade?

Das Fazit vorweg: Upgrade. Auf HiAPI ist Claude Opus 5.5 pro Token günstiger als Claude Sonnet 4.6, führt in allen gemeinsam veröffentlichten Benchmarks und der Abstand bei Agenten- und Coding-Aufgaben ist besonders groß. Der einzige Fall, in dem es sich lohnt, vorerst bei Sonnet 4.6 zu bleiben, ist eine Produktions-Pipeline, deren Prompts und Parsing-Logik speziell darauf abgestimmt sind – selbst dann ist der richtige Weg, so bald wie möglich auf Opus 5.5 erneut zu testen, statt einfach nichts zu tun.

Beide Modelle sind auf HiAPI verfügbar, laufen über dieselbe OpenAI-kompatible Schnittstelle und denselben Key – für das Upgrade muss nur ein Feld geändert werden.

Alles auf einen Blick

Claude Opus 5.5 Claude Sonnet 4.6
Anbieter Anthropic Anthropic
Kontext 1.000.000 Token 1.000.000 Token
Maximale Ausgabe 128.000 Token 128.000 Token
HiAPI-Preis (Eingabe / Ausgabe, pro Million Token) $2.02 / $10.08 $3.00 / $15.00
HiAPI-Cache-Lesen (pro Million Token) $0.10 $0.30
HiAPI-Monatskosten bei Beispielnutzung ca. $424 ca. $630

Die Preise auf HiAPI gelten Stand Oktober 2026; maßgeblich ist die aktuelle Preisseite. Beispielnutzung: 1.000 Anfragen pro Tag, je 3.000 Token Eingabe und 800 Token Ausgabe, über 30 Tage, ohne Cache.

Normalerweise ist das Flaggschiff das teurere Modell – hier ist es umgekehrt: Opus 5.5 kostet auf HiAPI etwa die Hälfte des Listenpreises, sodass Eingabe, Ausgabe und Cache-Lesen jeweils rund ein Drittel unter Sonnet 4.6 liegen.

Benchmarks: Opus 5.5 liegt durchweg vorn

Metrik Claude Opus 5.5 Claude Sonnet 4.6
LiveBench 83.2 73.0
BenchLM Agentic 88.2 43.9
Vals Code Migration 66.6% 39.9%
Vals ProgramBench 18.5% 0.5%

Dies sind Ergebnisse Dritter auf verschiedenen Leaderboards Stand Oktober 2026, nur als Orientierung gedacht – vor dem Einsatz bitte mit eigenen Aufgaben verifizieren.

Selbst mit Abschlag ist der Trend eindeutig. Die allgemeine Fähigkeit (LiveBench) steigt um etwa 10 Punkte; bei Agenten- und Coding-Aufgaben klafft die Lücke deutlich stärker: BenchLM Agentic ist nahezu verdoppelt, bei Vals Code Migration bewältigt Opus 5.5 zwei Drittel der Aufgaben, Sonnet 4.6 nicht einmal die Hälfte. Bei ProgramBench liegt Sonnet 4.6 fast bei null, während Opus 5.5 bereits echte Punkte holt.

Opus 5.5 unterstützt zudem adaptives Reasoning von low bis max: bei schwierigen Problemen mehr nachdenken, bei Routineaufgaben weniger – das Denkbudget wird dort eingesetzt, wo es zählt.

Was sich nach dem Upgrade konkret ändert

  • Gleiche Nutzung, niedrigere Rechnung: Eingabe, Ausgabe und Cache-Lesen sind jeweils günstiger. Bei der Beispielnutzung sinken die Monatskosten von ca. $630 auf ca. $424.
  • Stärker bei Agenten und Coding: Den größten Zuwachs gibt es bei mehrstufigen Tool-Aufrufen und Code-Migration – genau dort, wo schwächere Modelle am ehesten hängen bleiben und manuell aufgefangen werden müssen.
  • Keine Einbußen beim Umfang: Kontextfenster und maximale Ausgabe sind identisch, lange Dokumente und lange Generierungen funktionieren wie gewohnt.
  • Besser lesbarer Text: In Evaluationen wird Opus 5.5 durchweg eine bessere Lesbarkeit zugeschrieben – geeignet für Berichte und kundenorientierte Texte.
  • Ein Punkt zum Aufpassen: Bei sehr langen Aufgaben verliert Opus 5.5 gelegentlich den Fokus und kommt nicht rechtzeitig zum Abschluss. Klare Aufgabengrenzen und gesetzte Checkpoints machen es stabiler.

Wie du wählst

Wechsle zu Claude Opus 5.5, wenn du:

  • ein neues Projekt oder Feature startest
  • Coding-Agenten, Refactorings, Code-Migrationen oder Tool-Aufruf-Workflows betreibst
  • den Stückpreis senken willst, ohne Qualität einzubüßen
  • Berichte, Zusammenfassungen oder kundenorientierte Texte schreibst

Behalte vorerst Claude Sonnet 4.6, wenn du:

  • eine Produktions-Pipeline hast, deren Prompts, Output-Parsing oder Evaluationssets speziell auf Sonnet 4.6 abgestimmt sind
  • diese Pipeline derzeit noch nicht erneut validieren kannst

Im zweiten Fall behandle Sonnet 4.6 als „Übergangslösung“ und nicht als Langzeitwahl: Lass zuerst das Evaluationsset auf Opus 5.5 laufen, behebe Formatabweichungen und wechsle dann.

Ein Key, beide testen

Beide Modelle haben ein identisches Anfrageformat – nachdem eines läuft, genügt es, das Feld model zu ändern, um zu vergleichen.

# Ersetze "claude-opus-5-5" durch "claude-sonnet-4-6", um mit Sonnet 4.6 zu vergleichen
curl https://api.hiapi.ai/v1/chat/completions \
  -H "Authorization: Bearer $HIAPI_API_KEY" \
  -H "Content-Type: application/json" \
  -d '{
    "model": "claude-opus-5-5",
    "messages": [
      {"role": "user", "content": "Plane die Schritte, um einen REST-Service ohne Ausfallzeit von einem Web-Framework auf ein anderes zu migrieren."}
    ]
  }'

Empfohlen ist, diese drei Prompt-Typen auf beiden Seiten je einmal laufen zu lassen:

  1. „Stelle dieses Modul von Callbacks auf async/await um, behalte die nach außen sichtbare Schnittstelle bei und liste Stellen auf, an denen sich das Verhalten unterscheiden könnte.“
  2. „Du kannst Dateien durchsuchen, Dateien lesen und Tests ausführen. Finde die Ursache für den Build-Fehler und schlage eine Lösung vor.“
  3. „Fasse dieses Meeting-Protokoll zu einem einseitigen Entscheidungsmemo zusammen, inklusive Optionen, Risiken und Empfehlung.“

Wenn du eine bereits abgestimmte Pipeline validieren willst, lass einfach dein bestehendes Evaluationsset laufen und vergleiche die Ausgaben beider Seiten direkt.

Integrationsleitfäden: Claude Opus 5.5 API – Schnellstart, Claude Sonnet 4.6 API-Leitfaden. Modellseiten: Claude Opus 5.5, Claude Sonnet 4.6.

Häufige Fragen

Welches ist besser: Claude Opus 5.5 oder Claude Sonnet 4.6?

Claude Opus 5.5. Es führt in allen gemeinsam veröffentlichten Benchmarks, darunter LiveBench (83.2 vs. 73.0), BenchLM Agentic (88.2 vs. 43.9) und Vals Code Migration (66.6% vs. 39.9%).

Welches ist günstiger?

Auf HiAPI Opus 5.5: Eingabe/Ausgabe pro Million Token $2.02 / $10.08, Sonnet 4.6 $3.00 / $15.00; Cache-Lesen $0.10 vs. $0.30. Bei der Beispielnutzung liegen die Monatskosten bei ca. $424 vs. $630.

Gibt es derzeit noch Gründe für Claude Sonnet 4.6?

Nur in einem Fall: Eine bestehende Pipeline ist speziell darauf abgestimmt und wurde noch nicht auf Opus 5.5 erneut getestet. Für neue Projekte gibt es auf HiAPI weder aus Kosten- noch aus Qualitätssicht einen Grund, Sonnet 4.6 zu wählen.

Haben beide Modelle denselben Kontext?

Ja. Beide unterstützen 1.000.000 Token Kontext, die maximale Ausgabe beträgt jeweils 128.000 Token.

Muss für das Upgrade Code geändert werden?

Nein. HiAPI stellt beide Modelle über die OpenAI-kompatible Schnittstelle /v1/chat/completions bereit, ein Key gilt für beide. Ändere einfach model von claude-sonnet-4-6 auf claude-opus-5-5.

Fazit

Ein Upgrade, das zugleich stärker und günstiger ist, kommt selten vor – auf HiAPI ist es aber genau so: Claude Opus 5.5 ist pro Token günstiger als Claude Sonnet 4.6, Kontext und Ausgabelimit sind identisch, und bei Agenten- und Coding-Benchmarks liegt es deutlich vorn. Neue Arbeiten jetzt auf Opus 5.5 umstellen; Pipelines, die noch von Sonnet 4.6 abhängen, nach einem geplanten erneuten Test umstellen.

Weiterlesen

Ähnliche Artikel

Alle Artikel ansehen →

Starte mit persistenten KI-Artefakten

Hol dir deinen API-Key und rufe Bild-, Video- und Audiomodelle über eine einzige task-basierte API auf.

API-Dokumentation lesen