HiAPI
Blog

Confronto e valutazione

Opus 5.5 vs Sonnet 4.6: conviene aggiornare?

Su HiAPI la nuova ammiraglia costa meno per token della precedente Sonnet e supera quest'ultima in tutti i benchmark condivisi. Cosa significa per il tuo stack?

Oct 7, 2026
Opus 5.5 vs Sonnet 4.6: conviene aggiornare?

In sintesi: aggiorna. Su HiAPI Claude Opus 5.5 costa meno per token di Claude Sonnet 4.6, è in vantaggio in tutti i benchmark pubblicati per entrambi, con un divario particolarmente ampio nei test su agenti e coding. L'unico caso in cui vale la pena restare temporaneamente su Sonnet 4.6 è una pipeline di produzione con prompt e logica di parsing ottimizzati appositamente per quel modello: anche in questo caso, però, la cosa giusta è ritestare al più presto su Opus 5.5, non restare fermi.

Entrambi i modelli sono disponibili su HiAPI, usano la stessa interfaccia compatibile OpenAI e la stessa Key: per aggiornare basta cambiare un campo.

Tutto in una tabella

Claude Opus 5.5 Claude Sonnet 4.6
Produttore Anthropic Anthropic
Contesto 1.000.000 token 1.000.000 token
Output massimo 128.000 token 128.000 token
Prezzo HiAPI (input / output, per milione di token) $2,02 / $10,08 $3,00 / $15,00
Lettura cache HiAPI (per milione di token) $0,10 $0,30
Costo mensile HiAPI con l'uso di esempio circa $424 circa $630

I prezzi indicati sono quelli di HiAPI aggiornati a ottobre 2026; per i dati più recenti fai riferimento alla pagina dei prezzi. Uso di esempio: 1.000 richieste al giorno, 3.000 token di input e 800 token di output per richiesta, per 30 giorni, senza contare la cache.

Di solito l'ammiraglia è il modello più costoso, ma qui è il contrario: su HiAPI Opus 5.5 costa circa la metà del prezzo di listino, quindi su input, output e lettura cache è più economico di Sonnet 4.6 di circa un terzo.

Benchmark: Opus 5.5 in vantaggio su tutto

Metrica Claude Opus 5.5 Claude Sonnet 4.6
LiveBench 83,2 73,0
BenchLM Agentic 88,2 43,9
Vals Code Migration 66,6% 39,9%
Vals ProgramBench 18,5% 0,5%

Questi sono i risultati di terze parti su diverse classifiche a ottobre 2026: valgono solo come indicazione di massima, verifica con i tuoi task prima di adottare il modello.

Anche prendendoli con le molle, la tendenza è chiara. Le capacità generali (LiveBench) migliorano di circa 10 punti; il divario si allarga su agenti e coding: BenchLM Agentic quasi raddoppia, su Vals Code Migration Opus 5.5 completa due terzi dei task mentre Sonnet 4.6 non arriva a metà. Su ProgramBench Sonnet 4.6 è quasi a zero, mentre Opus 5.5 inizia a segnare punti reali.

Opus 5.5 supporta inoltre il ragionamento adattivo da low a max: ragiona di più sui problemi difficili e di meno sui task di routine, spendendo il budget di pensiero dove serve davvero.

Cosa cambia davvero dopo l'aggiornamento

  • Stesso uso, bolletta più bassa: input, output e lettura cache costano meno su ogni voce. Con l'uso di esempio il costo mensile scende da circa $630 a circa $424.
  • Agenti e coding più forti: i miglioramenti maggiori riguardano le chiamate a strumenti in più passaggi e le migrazioni di codice, cioè i punti in cui i modelli deboli si bloccano più spesso e serve l'intervento umano.
  • Nessuna riduzione delle quote: la finestra di contesto e l'output massimo sono identici, quindi documenti lunghi e generazioni lunghe restano possibili come prima.
  • Testo più leggibile: le valutazioni concordano in genere sul fatto che ciò che scrive Opus 5.5 sia più leggibile, adatto a report e testi rivolti ai clienti.
  • Un punto da tenere presente: nei task molto lunghi Opus 5.5 a volte perde il filo e tarda a concludere. Confini del task ben definiti e checkpoint impostati rendono il tutto più stabile.

Come scegliere

Passa a Claude Opus 5.5 se:

  • stai avviando un nuovo progetto o una nuova funzionalità
  • esegui agenti di coding, refactoring, migrazioni di codice o flussi con chiamate a strumenti
  • vuoi ridurre il prezzo unitario senza sacrificare la qualità
  • devi scrivere report, riassunti o testi rivolti ai clienti

Mantieni temporaneamente Claude Sonnet 4.6 se:

  • hai una pipeline di produzione con prompt, parsing degli output o set di valutazione ottimizzati appositamente per Sonnet 4.6
  • al momento non hai la possibilità di rivalidare questa pipeline

Nel secondo caso considera Sonnet 4.6 una scelta "transitoria", non definitiva: esegui prima il set di valutazione su Opus 5.5, correggi le differenze di formato, poi passa.

Una Key, entrambi da provare

I due modelli hanno un formato di richiesta identico: dopo averne fatto funzionare uno, basta cambiare il campo model per confrontarli.

# Sostituisci "claude-opus-5-5" con "claude-sonnet-4-6" per confrontarlo con Sonnet 4.6
curl https://api.hiapi.ai/v1/chat/completions \
  -H "Authorization: Bearer $HIAPI_API_KEY" \
  -H "Content-Type: application/json" \
  -d '{
    "model": "claude-opus-5-5",
    "messages": [
      {"role": "user", "content": "Pianifica i passaggi per migrare un servizio REST da un framework web a un altro senza downtime."}
    ]
  }'

Consigliamo di provare questi tre tipi di prompt su entrambi i modelli:

  1. "Converti questo modulo da callback ad async/await, mantenendo invariata l'interfaccia esterna, ed elenca i punti in cui il comportamento potrebbe differire."
  2. "Puoi cercare file, leggere file ed eseguire test. Individua la causa del fallimento della build e proponi una soluzione."
  3. "Trasforma questo verbale di riunione in un memo decisionale di una pagina, con opzioni, rischi e raccomandazioni."

Se devi validare una pipeline già ottimizzata, esegui direttamente il set di valutazione esistente e confronta gli output affiancati.

Guide di integrazione: Guida rapida all'API di Claude Opus 5.5, Guida all'API di Claude Sonnet 4.6. Pagine dei modelli: Claude Opus 5.5, Claude Sonnet 4.6.

Domande frequenti

Qual è il migliore tra Claude Opus 5.5 e Claude Sonnet 4.6?

Claude Opus 5.5. È in vantaggio in tutti i benchmark pubblicati per entrambi, tra cui LiveBench (83,2 vs 73,0), BenchLM Agentic (88,2 vs 43,9) e Vals Code Migration (66,6% vs 39,9%).

Quale costa meno?

Su HiAPI è Opus 5.5: input/output $2,02 / $10,08 per milione di token, contro $3,00 / $15,00 di Sonnet 4.6; lettura cache $0,10 vs $0,30. Con l'uso di esempio il costo mensile è di circa $424 vs $630.

Ha ancora senso usare Claude Sonnet 4.6 oggi?

In un solo caso: una pipeline esistente ottimizzata appositamente per quel modello e non ancora ritestata su Opus 5.5. Per i nuovi progetti su HiAPI non ci sono ragioni di costo o qualità per scegliere Sonnet 4.6.

I due modelli hanno lo stesso contesto?

Sì. Entrambi supportano un contesto di 1.000.000 token e un output massimo di 128.000 token.

Per aggiornare bisogna modificare il codice?

No. HiAPI fornisce entrambi i modelli tramite l'interfaccia compatibile OpenAI /v1/chat/completions, con un'unica Key. Basta cambiare model da claude-sonnet-4-6 a claude-opus-5-5.

Conclusione

Un aggiornamento che è allo stesso tempo più potente e più economico è raro, ma su HiAPI è così: Claude Opus 5.5 costa meno per token di Claude Sonnet 4.6, ha gli stessi limiti di contesto e output ed è nettamente in vantaggio nei benchmark su agenti e coding. Per i nuovi lavori passa subito a Opus 5.5; per le pipeline ancora legate a Sonnet 4.6, pianifica un nuovo test e poi migra.

Letture correlate

Inizia a creare con artefatti IA persistenti

Ottieni la tua chiave API e chiama modelli di immagini, video e audio tramite un'unica API basata sui task.

Leggi la documentazione API