Confronto e valutazione
Claude Opus 5.5 vs GPT-5.6 Sol: come scegliere
Modello agente di punta o cavallo di battaglia quotidiano? Quanto differiscono in capacità e costi, e quando quello economico è sufficiente.
Conclusione in breve: per coding e ragionamento quotidiano, con volumi di chiamate elevati, GPT-5.6 Sol offre un miglior rapporto qualità-prezzo. Claude Opus 5.5 è nettamente più capace e, sui task agente a catena lunga, sull'automazione del terminale e sul lavoro intellettuale dove la qualità conta, vale la spesa extra.
Non è una sfida alla pari, ma una scelta tra "modello di punta" e "cavallo di battaglia conveniente". Entrambi i modelli sono già disponibili su hiapi e condividono la stessa interfaccia, quindi la scelta più intelligente è spesso usarli entrambi: la maggior parte delle richieste a Sol, quelle difficili a Opus.
Le differenze a colpo d'occhio
| Claude Opus 5.5 | GPT-5.6 Sol | |
|---|---|---|
| Vendor | Anthropic | OpenAI |
| Data di rilascio | 2026-09-22 | 2026-07-09 |
| Finestra di contesto | 1.000.000 token | 1.050.000 token |
| Output massimo | 128.000 token | 128.000 token |
| Knowledge cutoff | 2026-06 | 2026-02 |
| hiapi input / output (per milione di token) | $2,02 / $10,08 | $1,25 / $7,50 |
| hiapi lettura cache (per milione di token) | $0,10 | $0,125 |
Prezzi aggiornati a ottobre 2026; fa fede la pagina dei prezzi.
Contesto e output massimo sono sostanzialmente equivalenti: documenti lunghi e codebase grandi ci stanno in entrambi. Le uniche due cose da chiarire davvero sono quanto è difficile il tuo task e quante volte devi eseguirlo.
Confronto dei benchmark
I dati pubblici di confronto diretto tra questi due modelli sono pochi, e quelli disponibili sono dichiarati dai rispettivi vendor: vanno letti come indicazione di tendenza.
| Test | Claude Opus 5.5 | GPT-5.6 Sol |
|---|---|---|
| Terminal-Bench 4.0 | 66,4 | 37,3 |
| Artificial Analysis Intelligence Index | 58 | 47 |
Il divario è ampio. Terminal-Bench 4.0 misura la capacità del modello di completare task multi-step in un terminale reale, esattamente il lavoro che gli agenti di coding svolgono ogni giorno: qui Opus 5.5 è nettamente avanti. L'Intelligence Index di Artificial Analysis copre più dimensioni e la conclusione è la stessa.
Ma questo non significa che Sol sia debole. Le valutazioni di terze parti lo considerano generalmente il cavallo di battaglia conveniente per coding e ragionamento quotidiano; semplicemente non è posizionato per competere con Opus sui task agente più difficili.
Quanto costa eseguirlo su hiapi
Sol è più economico sia in input che in output: $1,25 vs $2,02 per milione di token in input, $7,50 vs $10,08 in output. Sulla lettura cache, invece, Opus è leggermente più basso ($0,10 vs $0,125): se il tuo agente reinvia ogni turno un lungo blocco di contesto fisso, il divario tra i due si riduce un po'.
Calcolo su un volume d'uso di esempio: 1.000 richieste al giorno, 3.000 token in input e 800 in output per richiesta, per 30 giorni, cache esclusa.
| Modello | Costo mensile su hiapi |
|---|---|
| Claude Opus 5.5 | $424 |
| GPT-5.6 Sol | $292 |
Su hiapi entrambi i modelli costano nettamente meno del listino ufficiale: Opus 5.5 circa la metà, GPT-5.6 Sol circa un terzo. Le normali richieste in tempo reale sono fatturate a token, senza abbonamento mensile né spesa minima.
Le differenze chiave
Task agente ad alta difficoltà. Sui task in cui il modello deve pianificare da solo, eseguire comandi, leggere i risultati e procedere per molti step consecutivi, Opus 5.5 è su un altro livello (Terminal-Bench 4.0: 66,4 vs 37,3). Essere economico per singola chiamata non basta: se il modello economico deve riprovare più volte, o alla fine serve comunque un intervento umano per chiudere, il costo totale è più alto.
Coding e ragionamento quotidiano. Scrivere funzioni, spiegare errori, generare test, rispondere a domande tecniche: qui Sol è il cavallo di battaglia conveniente. Con volumi elevati, il risparmio è notevole.
Lavoro intellettuale e scrittura. Le valutazioni di terze parti apprezzano molto Opus 5.5 sul lavoro intellettuale, e ciò che scrive è anche più leggibile. Da notare: sui task particolarmente lunghi a volte perde il filo e tarda a concludere, quindi conviene indicargli chiaramente i criteri di completamento. Per iniziare, vedi Guida rapida all'API di Claude Opus 5.5.
Aggiornamento delle conoscenze. Il knowledge cutoff di Opus 5.5 è 2026-06, quello di Sol è 2026-02. Se non usi il retrieval e dipendi da librerie o eventi recenti, Opus dispone di qualche mese di informazioni in più.
Come scegliere
- Pipeline ad alto volume, task di routine? GPT-5.6 Sol.
- Assistente di programmazione per modificare e spiegare codice ogni giorno? GPT-5.6 Sol.
- Agenti di coding autonomi, automazione del terminale? Claude Opus 5.5.
- Report, analisi, scrittura lunga di alta qualità? Claude Opus 5.5.
- Scenari misti? Instrada per difficoltà: la maggior parte del traffico a Sol, e passa a Opus per task lunghi, requisiti ambigui o fallimenti al primo tentativo.
- Vuoi un ragionamento matematico-scientifico più forte e una migliore resistenza al prompt injection nella famiglia OpenAI? Vedi GPT-6 Astra vs GPT-5.6 Sol e Claude Opus 5.5 vs GPT-6 Astra.
Prova entrambi con una sola chiave
hiapi offre questi due modelli tramite la stessa interfaccia compatibile con OpenAI: basta cambiare il campo model.
curl https://api.hiapi.ai/v1/chat/completions \
-H "Authorization: Bearer $HIAPI_API_KEY" \
-H "Content-Type: application/json" \
-d '{
"model": "claude-opus-5-5",
"messages": [
{"role": "user", "content": "Scrivi gli unit test per questa funzione, coprendo i casi limite."}
]
}'
# Sostituisci "claude-opus-5-5" con "gpt-5.6-sol" per eseguire la stessa richiesta con GPT-5.6 Sol.
Tre prompt che mostrano meglio le differenze:
- Task di routine: "Spiega cosa significa questo errore e indica la correzione più probabile."
- Task agente multi-step: "In base a questa struttura del repository e al log della CI fallita, individua la causa radice, fornisci una patch ed elenca i passaggi di verifica."
- Scrittura lunga: "Trasforma questi appunti della riunione in un memo decisionale di una pagina, con contesto, opzioni alternative e raccomandazione finale."
Pagine dei modelli: Claude Opus 5.5 · GPT-5.6 Sol
Domande frequenti
Qual è il migliore tra Claude Opus 5.5 e GPT-5.6 Sol?
Sul piano delle capacità Claude Opus 5.5 è più forte: Terminal-Bench 4.0 è 66,4 vs 37,3, l'Intelligence Index di Artificial Analysis 58 vs 47. Se non ti serve una prestazione di livello di punta, per coding e ragionamento quotidiano GPT-5.6 Sol conviene di più.
Qual è il più economico tra Claude Opus 5.5 e GPT-5.6 Sol?
GPT-5.6 Sol. Su hiapi costa $1,25 / $7,50 per milione di token in input/output, Opus 5.5 costa $2,02 / $10,08. Con l'uso di esempio di 1.000 richieste al giorno, circa $292/mese contro $424/mese.
Perché su hiapi costa meno del listino ufficiale?
hiapi acquista capacità di calcolo all'ingrosso e trasferisce il risparmio direttamente sul prezzo per token delle normali richieste in tempo reale: nessuna coda batch, nessuna soglia di ricarica minima, nessun abbonamento mensile. Il saldo viene scalato a consumo e non scade mai.
Passare a hiapi richiede modifiche al codice?
Modifiche minime. hiapi offre un'interfaccia compatibile con OpenAI: basta sostituire base URL, API Key e nome del model. Da lì, passare tra Opus 5.5 e Sol richiede solo la modifica di un campo.
Si possono usare entrambi nella stessa applicazione?
Sì. Su hiapi i due modelli condividono un'unica interfaccia e un'unica chiave: le richieste semplici vanno a Sol, quelle complesse a Opus, senza gestire account o SDK separati.
In sintesi
Con volumi elevati di richieste di coding e ragionamento di routine, GPT-5.6 Sol è l'opzione predefinita sicura; per i task agente a catena lunga e per output dove la qualità conta davvero, si passa a Claude Opus 5.5. Su hiapi entrambi costano molto meno del listino ufficiale e condividono la stessa interfaccia: usandoli in combinazione, paghi per ogni task solo la capacità che gli serve. Per i prezzi più recenti vedi la pagina dei prezzi.
Letture correlate
Articoli correlati
Vedi tutti gli articoli →-
Confronto e valutazione
Confronto orizzontale di Recraft v4.1 Flash per la generazione di immagini da testo: guida alla scelta e alla migrazione per gli sviluppatori
Con un costo di $0,01 per immagine e la capacità di generazione puramente testuale, valuta se è adatto alla tua pipeline di generazione di immagini
-
Confronto e valutazione
hailuo-2.3-fast/image-to-video confronto orizzontale: come scegliere un modello image-to-video e i punti chiave per la migrazione
-
Confronto e valutazione
Confronto orizzontale di Seedream 5.0 Pro image-to-image: capacità, prezzi e consigli per la scelta