Guide d'utilisation
Tarifs de l'API Kimi K3.1 Pro Highspeed : entrée 4,3096 $, 2x le prix pour 3x la vitesse
TL;DR
- Kimi K3.1 Pro Highspeed (
kimi-k3.1-pro-highspeed) est la variante accélérée de Pro : son prix est 2 fois celui de Pro, sa vitesse de réponse 3 fois celle de Pro (selon les données officielles). Le protocole et les paramètres sont strictement identiques à ceux de Pro. - Tarif plateforme : entrée 4,3096 $ / sortie 22,5426 $ / lecture de cache 0,2156 $ par million de tokens. Une requête de 2K en entrée + 1K en sortie coûte environ 0,031 $.
- Déjà disponible sur HiAPI : ouvrez la page du modèle pour l'essayer. Les nouveaux utilisateurs reçoivent 200 crédits à l'inscription.
Tarifs de Kimi K3.1 Pro Highspeed : quelle différence avec Pro
Highspeed n'est pas un autre modèle, c'est Pro auquel on a ajouté un préfixe de vitesse. Moonshot AI a lancé une voie accélérée basée sur la version originale de Pro, avec une vitesse de réponse portée à 3 fois et un prix doublé. Pour l'appelant, la seule différence avec Pro réside dans un model ID différent, une facture deux fois plus élevée, mais un temps d'attente réduit de deux crans.
| Élément | kimi-k3.1-pro | kimi-k3.1-pro-highspeed | Différence |
|---|---|---|---|
| Entrée $/M | 2,1548 $ | 4,3096 $ | 2x |
| Sortie $/M | 11,2714 $ | 22,5426 $ | 2x |
| Lecture de cache $/M | 0,2156 $ | 0,2156 $ | Même prix |
| Vitesse de réponse | Référence | 3x | — |
| Protocole | Chat Completions | Chat Completions | Identique |
| Paramètres | 9 | 9 | Identique |
Tarifs actuels de HiAPI, vérifiés en octobre 2026, en $/million de tokens.
La lecture de cache est au même prix des deux côtés : 0,2156 $. Placez vos invites système et vos documents de contexte fixes en tête ; lorsque les requêtes répétées touchent le cache, le surcoût lié à l'accélération sur ce segment peut être entièrement compensé.
Des calculs prêts à l'emploi selon votre usage
Combien coûte une requête. 2K en entrée + 1K en sortie ≈ 0,0086 $ + 0,0225 $ ≈ 0,031 $ ; la même requête avec Pro coûte environ 0,016 $. Les 0,015 $ supplémentaires achètent une vitesse de réponse 3 fois supérieure.
Combien de requêtes avec 10 $. Pour une requête moyenne de 1K en entrée + 3K en sortie (environ 0,072 $/requête), 10 $ permettent environ 139 requêtes ; les mêmes 10 $ permettent environ 278 requêtes avec Pro. Choisir Highspeed revient essentiellement à échanger du débit contre de la vitesse de réponse.
Matrice de budget mensuel.
| Usage | Coût par requête | Dépense mensuelle (30 jours) |
|---|---|---|
| 10 requêtes moyennes par jour | 0,072 $ | Environ 22 $ |
| 100 requêtes moyennes par jour | 0,072 $ | Environ 216 $ |
| 1000 requêtes moyennes par jour | 0,072 $ | Environ 2 160 $ |
Dans les scénarios à haute fréquence, l'écart de prix devient évident. À 100 requêtes par jour, Highspeed coûte environ 216 $ par mois contre environ 108 $ pour Pro, soit près de la moitié en moins.
Quand choisir Highspeed, quand rester sur Pro
| Scénario | Recommandation | Raison |
|---|---|---|
| Chatbots, service client en ligne | Highspeed | Les utilisateurs ne peuvent pas attendre ; la latence du premier token détermine directement l'expérience |
| Complétion de code en temps réel | Highspeed | Une différence de latence de l'ordre de la milliseconde se ressent nettement dans l'IDE |
| Traitement de texte par lots, annotation hors ligne | Pro | La latence importe peu, le coût est divisé par deux |
| Boucles d'agent (appels d'outils multi-tours) | Selon le budget | Dans les boucles à haute fréquence, la facture double, mais le temps total économisé par l'accélération à chaque tour peut être considérable |
| Traduction, résumé et autres tâches à longue sortie | Pro | Beaucoup de tokens en sortie, prix de sortie doublé : le gain de latence est dilué par la longueur de la sortie |
En une phrase : utilisateur qui attend en ligne → Highspeed ; traitement en arrière-plan → Pro.
Comment payer moins
- Faites passer les invites système par le cache. La lecture de cache coûte 0,2156 $, au même prix que Pro. Placez l'invite système fixe en tête : une fois touchée par les requêtes répétées, ce segment ne coûte rien. 100 lectures de cache de 30K coûtent environ 0,65 $.
- Choisissez explicitement le niveau de raisonnement. Trois niveaux (low / high / max, max par défaut) : pour les tâches simples, descendez à low, ce qui réduit à la fois les tokens de sortie et le temps de traitement.
- Plafonnez avec max_tokens. La sortie à 22,5426 $/M est le double de Pro ; sans limite, une longue sortie peut faire exploser la facture.
Comparaison avec la même famille et les principaux concurrents
| Modèle | Entrée $/M | Sortie $/M | Lecture de cache $/M | Remarque |
|---|---|---|---|---|
| kimi-k3.1-pro-highspeed | 4,3096 $ | 22,5426 $ | 0,2156 $ | 3x la vitesse et 2x le prix de Pro |
| kimi-k3.1-pro | 2,1548 $ | 11,2714 $ | 0,2156 $ | Référence |
| kimi-k3 | 2,32 $ | 11,60 $ | 0,232 $ | Génération précédente |
| claude-opus-5-5 | 2,02 $ | 10,08 $ | 0,10 $ | Contexte 1M |
Tarifs actuels de HiAPI, vérifiés en octobre 2026.
Le prix de sortie de Highspeed est nettement plus élevé dans sa gamme de prix : c'est la prime payée pour la vitesse. Si votre scénario n'exige pas une latence extrêmement faible, Pro ou claude-opus-5-5 ont l'avantage sur le coût.
Questions fréquentes
Kimi K3.1 Pro Highspeed et Pro sont-ils le même modèle ? Oui. Les capacités et les paramètres sont strictement identiques ; seules la vitesse de réponse et le prix diffèrent. Highspeed est la voie accélérée de Pro.
Quand faut-il utiliser Highspeed ? Dans les scénarios où un utilisateur attend en ligne : chat, service client, complétion de code, recherche en temps réel. Pour le traitement par lots en arrière-plan et les tâches hors ligne, Pro suffit.
La lecture de cache est-elle vraiment au même prix que Pro ? Oui, même prix : 0,2156 $/M. Les utilisateurs qui effectuent des appels répétés à haute fréquence peuvent fixer leur invite système en tête ; une fois le cache touché, ce segment n'est pas facturé au prix d'entrée.
Les paramètres et le mode d'intégration ont-ils changé ?
Aucun changement. Protocole Chat Completions, parameters strictement identiques : il suffit de remplacer le model ID kimi-k3.1-pro par kimi-k3.1-pro-highspeed. Voir le code d'intégration dans le tutoriel de l'API Kimi K3.1 Pro Highspeed.
Déterminez d'abord si votre scénario est sensible à la latence ou au coût. Utilisateur qui attend en ligne → Highspeed ; traitement par lots en arrière-plan → Pro. Ouvrez la page du modèle et envoyez une requête : les nouveaux utilisateurs reçoivent 200 crédits à l'inscription, votre premier test est donc quasiment gratuit.
Articles similaires
Voir tous les articles →-
Guide d'utilisation
Qu'est-ce que GPT Image 2.6 ? L'édition par markup et les spécifications connues
Toutes les informations sur GPT Image 2.6 dans la spécification de l'API OpenAI, comment utiliser le nouveau paramètre d'édition markup, et ce qui n'a pas encore été annoncé.
-
Guide d'utilisation
Combien coûte l'API Vidu Q4 Preview ? 540p à 0,0515 $ par seconde
Les deux modes au même prix, comment est facturée chaque résolution sur cinq niveaux et de 3 à 16 secondes, combien de vidéos produire avec 10 $, et le comparatif de prix avec les autres modèles vidéo de la plateforme.
-
Guide d'utilisation
Recraft V4.1 Flash pour photos produit e-commerce : des visuels de catalogue en série à 0,01 $ pièce
Un véritable lot parallèle sur recraft-v4.1-flash/text-to-image : photos de fiche produit et mises en situation, blancheur du fond mesurée, temps d'exécution et script par lots.