Guia de uso
Preço da API Kimi K3.1 Pro Highspeed: entrada $4.3096, 2x o preço por 3x a velocidade
TL;DR
- Kimi K3.1 Pro Highspeed (
kimi-k3.1-pro-highspeed) é a variante acelerada do Pro: o preço é 2x o do Pro e a velocidade de resposta é 3x a do Pro (conforme dados oficiais). Protocolo e parâmetros são totalmente idênticos aos do Pro. - Preço da plataforma: entrada $4.3096 / saída $22.5426 / leitura de cache $0.2156 por milhão de tokens. Uma requisição com 2K de entrada + 1K de saída custa cerca de $0.031.
- Já disponível na HiAPI: abra a página do modelo para testar; novos usuários ganham 200 pontos ao se registrar.
Preço do Kimi K3.1 Pro Highspeed: qual é a diferença em relação ao Pro
O Highspeed não é outro modelo, é o Pro com um prefixo de velocidade. A Moonshot AI lançou, sobre a versão original do Pro, uma rota acelerada: a velocidade de resposta sobe para 3x e o preço dobra para 2x. Para quem chama a API, a única diferença em relação ao Pro é o model ID diferente, a conta duas vezes mais cara, mas a espera em dois níveis a menos.
| Item | kimi-k3.1-pro | kimi-k3.1-pro-highspeed | Diferença |
|---|---|---|---|
| Entrada $/M | $2.1548 | $4.3096 | 2x |
| Saída $/M | $11.2714 | $22.5426 | 2x |
| Leitura de cache $/M | $0.2156 | $0.2156 | Mesmo preço |
| Velocidade de resposta | Referência | 3x | — |
| Protocolo | Chat Completions | Chat Completions | Idêntico |
| Parâmetros | 9 | 9 | Idêntico |
Preço atual da HiAPI, verificado em outubro de 2026, valores em $/milhão de tokens.
A leitura de cache custa o mesmo nos dois, $0.2156. Colocando prompts de sistema e materiais de contexto fixos no início, quando as requisições repetidas acertam o cache, o custo extra de aceleração dessa parte pode ser totalmente compensado.
Custos calculados por volume de uso
Quanto custa uma requisição. 2K de entrada + 1K de saída ≈ $0.0086 + $0.0225 ≈ $0.031; a mesma requisição no Pro custa cerca de $0.016. Os $0.015 a mais compram 3x de velocidade de resposta.
Quantas requisições $10 permitem. Considerando uma requisição média de 1K de entrada + 3K de saída (cerca de $0.072 por requisição), $10 permitem cerca de 139 requisições; os mesmos $10 no Pro permitem cerca de 278. Escolher o Highspeed é, em essência, trocar throughput por velocidade de resposta.
Matriz de orçamento mensal.
| Volume de uso | Custo por requisição | Gasto mensal (30 dias) |
|---|---|---|
| 10 requisições médias por dia | $0.072 | Cerca de $22 |
| 100 requisições médias por dia | $0.072 | Cerca de $216 |
| 1000 requisições médias por dia | $0.072 | Cerca de $2.160 |
Em cenários de alto volume, a diferença de preço fica evidente. Com 100 requisições por dia, o Highspeed custa cerca de $216 por mês e o Pro cerca de $108, quase metade.
Quando escolher o Highspeed e quando ficar com o Pro
| Cenário | Recomendação | Motivo |
|---|---|---|
| Chatbots, atendimento online | Highspeed | O usuário não pode esperar; a latência do primeiro token determina diretamente a experiência |
| Autocompletar código em tempo real | Highspeed | Diferenças de latência na casa dos milissegundos são perceptíveis na IDE |
| Processamento em lote de textos, anotação offline | Pro | A latência não importa; o custo cai pela metade de imediato |
| Loop de agente (chamadas de ferramentas em múltiplas rodadas) | Depende do orçamento | Em loops de alto volume, a conta dobra, mas o tempo total economizado pela aceleração acumulada em cada rodada também é considerável |
| Tarefas de saída longa, como tradução e resumo | Pro | Muitos tokens de saída e preço de saída 2x mais caro; a latência economizada é diluída pela saída longa |
Resumindo: usuário esperando online → Highspeed; processamento em segundo plano → Pro.
Como gastar menos
- Use cache para o prompt de sistema. A leitura de cache custa $0.2156, o mesmo preço no Highspeed e no Pro. Coloque o system prompt fixo no início; após acertar o cache em requisições repetidas, essa parte sai de graça. 100 leituras de cache de 30K custam cerca de $0.65.
- Escolha explicitamente o nível de raciocínio. São três níveis de raciocínio (low / high / max, padrão max); para tarefas simples, reduza para low e tanto os tokens de saída quanto o tempo de controle diminuem juntos.
- Defina um teto com max_tokens. A saída custa $22.5426/M, o dobro do Pro; sem um limite, a conta de saídas longas dispara.
Comparação com modelos da mesma família e principais concorrentes
| Modelo | Entrada $/M | Saída $/M | Leitura de cache $/M | Observação |
|---|---|---|---|---|
| kimi-k3.1-pro-highspeed | $4.3096 | $22.5426 | $0.2156 | 3x a velocidade e 2x o preço do Pro |
| kimi-k3.1-pro | $2.1548 | $11.2714 | $0.2156 | Referência |
| kimi-k3 | $2.32 | $11.60 | $0.232 | Geração anterior |
| claude-opus-5-5 | $2.02 | $10.08 | $0.10 | Contexto de 1M |
Preço atual da HiAPI, verificado em outubro de 2026.
O preço de saída do Highspeed é claramente mais alto dentro da mesma faixa de preço — é o prêmio pago pela velocidade. Se o cenário não exigir latência extremamente baixa, o Pro ou o claude-opus-5-5 levam vantagem em custo.
Perguntas frequentes
Kimi K3.1 Pro Highspeed e Pro são o mesmo modelo? Sim. Capacidade e parâmetros são totalmente idênticos; a diferença está apenas na velocidade de resposta e no preço. O Highspeed é a rota acelerada do Pro.
Quando devo usar o Highspeed? Em cenários em que o usuário espera online: chat, atendimento, autocompletar código, busca em tempo real. Para processamento em lote em segundo plano e tarefas offline, o Pro já basta.
A leitura de cache é mesmo do mesmo preço que no Pro? É o mesmo preço, $0.2156/M. Usuários com chamadas repetidas de alto volume podem fixar o prompt de sistema no início; após acertar o cache, essa parte não é cobrada como entrada.
Há mudanças nos parâmetros ou na forma de integração?
Nenhuma. Protocolo Chat Completions, parameters totalmente idênticos; basta mudar o model ID de kimi-k3.1-pro para kimi-k3.1-pro-highspeed. Código de integração em Tutorial da API Kimi K3.1 Pro Highspeed.
Primeiro descubra se seu cenário é sensível à latência ou ao custo. Usuário esperando online → Highspeed; processamento em segundo plano → Pro. Abra a página do modelo e envie uma requisição; novos usuários ganham 200 pontos ao se registrar, então o primeiro teste é basicamente sem custo.
Artigos relacionados
Ver todos os artigos →-
Guia de uso
O que é o GPT Image 2.6? Edição com markup e especificações conhecidas
Todas as informações sobre o GPT Image 2.6 na especificação da API da OpenAI, como usar o novo parâmetro de edição markup e o que ainda não foi divulgado.
-
Guia de uso
Quanto custa a API Vidu Q4 Preview? 540p a $0.0515 por segundo
Os dois modos têm o mesmo preço; saiba como é a cobrança nas cinco resoluções e de 3 a 16 segundos, quantos clipes $10 geram e confira a comparação de preços com outros modelos de vídeo do site.
-
Guia de uso
Imagens de produtos de e-commerce com Recraft V4.1 Flash: $0,01 por imagem para catálogos em lote
Um lote paralelo real no recraft-v4.1-flash/text-to-image: imagens de listagem e de ambientação, brancura de fundo medida, tempos e script em lote.