Benutzerhandbuch
Kimi K3.1 Pro Highspeed API Preis: Input $4.3096, doppelter Preis für dreifache Geschwindigkeit
TL;DR
- Kimi K3.1 Pro Highspeed (
kimi-k3.1-pro-highspeed) ist die beschleunigte Variante von Pro: Der Preis beträgt das Doppelte von Pro, die Antwortgeschwindigkeit das Dreifache (offizielle Angabe). Protokoll und Parameter sind vollständig identisch mit Pro. - Plattformpreis: Input $4.3096 / Output $22.5426 / Cache-Lesen $0.2156 pro Million Token. Eine Anfrage mit 2K Input + 1K Output kostet etwa $0.031.
- Bereits auf HiAPI verfügbar, Modellseite öffnen und ausprobieren, neue Nutzer erhalten bei Registrierung 200 Punkte.
Kimi K3.1 Pro Highspeed Preis: Wo der Unterschied zu Pro liegt
Highspeed ist kein anderes Modell, sondern Pro mit einem Geschwindigkeitspräfix. Moonshot AI (月之暗面) hat auf Basis des ursprünglichen Pro eine beschleunigte Leitung eingeführt: Die Antwortgeschwindigkeit ist dreimal so hoch, der Preis doppelt so hoch. Für Aufrufer gilt: Der einzige Unterschied zu Pro ist die andere model ID, die doppelte Rechnung und die um zwei Stufen kürzere Wartezeit.
| Position | kimi-k3.1-pro | kimi-k3.1-pro-highspeed | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Input $/M | $2.1548 | $4.3096 | 2-fach |
| Output $/M | $11.2714 | $22.5426 | 2-fach |
| Cache-Lesen $/M | $0.2156 | $0.2156 | gleicher Preis |
| Antwortgeschwindigkeit | Referenz | 3-fach | — |
| Protokoll | Chat Completions | Chat Completions | identisch |
| Parameter | 9 | 9 | identisch |
HiAPI aktueller Preis, geprüft im Oktober 2026, Einheit jeweils $/Million Token.
Cache-Lesen kostet auf beiden Seiten gleich viel, $0.2156. Platzieren Sie feste System-Prompts und Hintergrundmaterial vorne, dann lässt sich dieser Beschleunigungsaufwand bei wiederholten Cache-Treffern vollständig ausgleichen.
Nach Nutzung vorgerechnete Kosten
Was kostet eine Anfrage. 2K Input + 1K Output ≈ $0.0086 + $0.0225 ≈ $0.031; dieselbe Anfrage kostet mit Pro etwa $0.016. Die zusätzlichen $0.015 kaufen die dreifache Antwortgeschwindigkeit.
Wie weit reichen $10. Bei einer mittleren Anfrage mit 1K Input + 3K Output (ca. $0.072/Anfrage) reichen $10 für etwa 139 Anfragen; dieselben $10 reichen mit Pro für etwa 278 Anfragen. Highspeed zu wählen bedeutet im Kern, Durchsatz gegen Antwortgeschwindigkeit zu tauschen.
Monatsbudget-Matrix.
| Nutzung | Kosten pro Anfrage | Monatskosten (30 Tage) |
|---|---|---|
| 10 mittlere Anfragen pro Tag | $0.072 | ca. $22 |
| 100 mittlere Anfragen pro Tag | $0.072 | ca. $216 |
| 1000 mittlere Anfragen pro Tag | $0.072 | ca. $2.160 |
Bei hoher Frequenz wird der Preisunterschied deutlich. Bei 100 Anfragen pro Tag kostet Highspeed etwa $216 im Monat, Pro etwa $108 – fast die Hälfte weniger.
Wann Highspeed wählen, wann bei Pro bleiben
| Szenario | Empfehlung | Grund |
|---|---|---|
| Chatbots, Online-Kundenservice | Highspeed | Nutzer können nicht warten, die First-Token-Latenz entscheidet direkt über das Erlebnis |
| Echtzeit-Code-Vervollständigung | Highspeed | Millisekunden-Latenzunterschiede sind in der IDE deutlich spürbar |
| Batch-Textverarbeitung, Offline-Annotation | Pro | Latenz irrelevant, Kosten halbiert |
| Agent-Schleifen (mehrstufige Tool-Aufrufe) | Je nach Budget | Bei hochfrequenten Schleifen verdoppelt sich die Rechnung, aber die pro Runde eingesparte Gesamtzeit summiert sich ebenfalls deutlich |
| Übersetzung, Zusammenfassung und andere Aufgaben mit langem Output | Pro | Viele Output-Token, doppelter Output-Preis; die eingesparte Latenz wird durch den langen Output verwässert |
Kurz gesagt: Nutzer warten online → Highspeed; Batch-Verarbeitung im Hintergrund → Pro.
So geben Sie weniger aus
- System-Prompts über den Cache. Cache-Lesen kostet $0.2156, bei Highspeed und Pro gleich. Festen System-Prompt vorne platzieren – bei wiederholten Cache-Treffern kostet dieser Teil nichts. 100-mal 30K Cache-Lesen kosten etwa $0.65.
- Inferenzstufe explizit wählen. Drei Inferenzstufen (low / high / max, Standard max); bei einfachen Aufgaben auf low herunterschalten, dann sinken Output-Token und Kontrollzeit gemeinsam.
- Mit max_tokens begrenzen. Output $22.5426/M ist doppelt so teuer wie Pro; ohne Obergrenze läuft die Rechnung bei langem Output aus dem Ruder.
Vergleich mit verwandten Modellen und wichtigsten Wettbewerbern
| Modell | Input $/M | Output $/M | Cache-Lesen $/M | Anmerkung |
|---|---|---|---|---|
| kimi-k3.1-pro-highspeed | $4.3096 | $22.5426 | $0.2156 | 3-fache Geschwindigkeit, 2-facher Preis von Pro |
| kimi-k3.1-pro | $2.1548 | $11.2714 | $0.2156 | Referenz |
| kimi-k3 | $2.32 | $11.60 | $0.232 | Vorgängergeneration |
| claude-opus-5-5 | $2.02 | $10.08 | $0.10 | Kontext 1M |
HiAPI aktueller Preis, geprüft im Oktober 2026.
Der Output-Preis von Highspeed liegt im gleichen Preissegment deutlich höher – das ist die Prämie für Geschwindigkeit. Wenn das Szenario keine extrem niedrige Latenz erfordert, sind Pro oder claude-opus-5-5 kostenseitig im Vorteil.
Häufige Fragen
Sind Kimi K3.1 Pro Highspeed und Pro dasselbe Modell? Ja. Fähigkeiten und Parameter sind vollständig identisch, der Unterschied liegt nur in Antwortgeschwindigkeit und Preis. Highspeed ist die beschleunigte Leitung von Pro.
Wann sollte man Highspeed verwenden? In Szenarien, in denen Nutzer online warten: Chat, Kundenservice, Code-Vervollständigung, Echtzeitsuche. Für Hintergrund-Batchverarbeitung und Offline-Aufgaben reicht Pro.
Kostet Cache-Lesen wirklich dasselbe wie bei Pro? Ja, $0.2156/M. Nutzer mit häufigen wiederholten Aufrufen können den System-Prompt vorne fest platzieren; nach einem Cache-Treffer wird dieser Teil nicht zum Input-Preis berechnet.
Ändern sich Parameter und Integrationsweise?
Keine Änderung. Protokoll Chat Completions, Parameter vollständig identisch, lediglich die model ID von kimi-k3.1-pro auf kimi-k3.1-pro-highspeed ändern. Integrationscode siehe Kimi K3.1 Pro Highspeed API-Tutorial.
Klären Sie zuerst, ob Ihr Szenario latenz- oder kostenempfindlich ist. Nutzer warten online → Highspeed, Batch-Verarbeitung im Hintergrund → Pro. Modellseite öffnen und eine Anfrage senden – neue Nutzer erhalten bei Registrierung 200 Punkte, der erste Test ist praktisch kostenlos.
Ähnliche Artikel
Alle Artikel ansehen →-
Benutzerhandbuch
Was ist GPT Image 2.6? Markup-Bearbeitung und bekannte Spezifikationen
Alle Informationen zu GPT Image 2.6 in der OpenAI-API-Spezifikation, wie man den neuen markup-Bearbeitungsparameter verwendet und was noch nicht bekannt gegeben wurde.
-
Benutzerhandbuch
Was kostet die Vidu Q4 Preview API? 540p pro Sekunde $0.0515
Beide Modi kosten gleich viel: So wird über fünf Auflösungsstufen und 3–16 Sekunden abgerechnet, wie viele Clips $10 ermöglichen und wie der Preis im Vergleich zu anderen Videomodellen im Angebot aussieht.
-
Benutzerhandbuch
Recraft V4.1 Flash E-Commerce-Produktbilder: Katalogbilder in Massenfertigung für je 0,01 $
Ein echter paralleler Batch auf recraft-v4.1-flash/text-to-image: Produktlisten- und Szenenbilder, gemessene Hintergrundweiße, Laufzeit und Batch-Skript.