Guida all'uso
Prezzi API Kimi K3.1 Pro Highspeed: input $4.3096, a 2 volte il prezzo per 3 volte la velocità
TL;DR
- Kimi K3.1 Pro Highspeed (
kimi-k3.1-pro-highspeed) è la variante accelerata di Pro: costa il doppio di Pro e risponde 3 volte più velocemente (dati ufficiali). Protocollo e parametri sono identici a Pro. - Prezzo della piattaforma: input $4.3096 / output $22.5426 / lettura cache $0.2156 per milione di token. Una richiesta da 2K input + 1K output costa circa $0.031.
- Già disponibile su HiAPI: apri la pagina del modello per provarlo; i nuovi utenti ricevono 200 crediti alla registrazione.
Prezzi di Kimi K3.1 Pro Highspeed: cosa lo distingue da Pro
Highspeed non è un altro modello, è Pro con un prefisso di velocità. Moonshot AI ha introdotto una linea accelerata basata sulla versione originale di Pro: velocità di risposta triplicata, prezzo raddoppiato. Per chi lo chiama, l'unica differenza rispetto a Pro è l'ID del modello diverso, la fattura doppia, ma tempi di attesa ridotti di due livelli.
| Voce | kimi-k3.1-pro | kimi-k3.1-pro-highspeed | Differenza |
|---|---|---|---|
| Input $/M | $2.1548 | $4.3096 | 2 volte |
| Output $/M | $11.2714 | $22.5426 | 2 volte |
| Lettura cache $/M | $0.2156 | $0.2156 | Stesso prezzo |
| Velocità di risposta | Riferimento | 3 volte | — |
| Protocollo | Chat Completions | Chat Completions | Identico |
| Parametri | 9 | 9 | Identici |
Prezzi attuali di HiAPI, verificati a ottobre 2026, tutti in $/milione di token.
La lettura cache costa lo stesso su entrambi, $0.2156. Mettendo davanti system prompt e materiale di contesto fissi, quando le richieste ripetute colpiscono la cache questo costo di accelerazione viene completamente compensato.
Conti fatti in base all'utilizzo
Quanto costa una richiesta. 2K input + 1K output ≈ $0.0086 + $0.0225 ≈ $0.031; la stessa richiesta con Pro costa circa $0.016. I $0.015 extra pagano una velocità di risposta 3 volte superiore.
Quante richieste con $10. Considerando una richiesta media da 1K input + 3K output (circa $0.072 per richiesta), con $10 se ne eseguono circa 139; gli stessi $10 con Pro ne coprono circa 278. Scegliere Highspeed significa in sostanza scambiare throughput con velocità di risposta.
Matrice del budget mensile.
| Utilizzo | Costo per richiesta | Spesa mensile (30 giorni) |
|---|---|---|
| 10 richieste medie al giorno | $0.072 | circa $22 |
| 100 richieste medie al giorno | $0.072 | circa $216 |
| 1000 richieste medie al giorno | $0.072 | circa $2.160 |
In scenari ad alta frequenza la differenza di prezzo diventa evidente. Con 100 richieste al giorno, Highspeed costa circa $216 al mese, Pro circa $108: quasi la metà.
Quando scegliere Highspeed e quando restare su Pro
| Scenario | Consigliato | Motivo |
|---|---|---|
| Chatbot, assistenza clienti online | Highspeed | Gli utenti non possono aspettare: la latenza del primo token determina direttamente l'esperienza |
| Completamento codice in tempo reale | Highspeed | Le differenze di latenza nell'ordine dei millisecondi si percepiscono chiaramente nell'IDE |
| Elaborazione testi in batch, annotazione offline | Pro | La latenza non conta: il costo si dimezza subito |
| Cicli di Agent (chiamate multiple a tool) | Dipende dal budget | Nei cicli ad alta frequenza la fattura raddoppia, ma il tempo totale risparmiato dall'accelerazione a ogni turno è comunque notevole |
| Traduzione, riassunti e altre attività con output lunghi | Pro | Molti token in output e prezzo di output doppio: la latenza risparmiata viene diluita dagli output lunghi |
In una frase: utenti che aspettano online → Highspeed; elaborazioni in background → Pro.
Come spendere meno
- Usa la cache per il system prompt. La lettura cache costa $0.2156, uguale su Highspeed e Pro. Metti davanti il system prompt fisso: quando le richieste ripetute colpiscono la cache, questa parte è gratuita. 100 letture cache da 30K costano circa $0.65.
- Scegli esplicitamente il livello di ragionamento. Tre livelli (low / high / max, predefinito max): per le attività semplici scendi a low, riducendo insieme token di output e tempo di controllo.
- Imposta un tetto con max_tokens. L'output a $22.5426/M costa il doppio di Pro: senza un limite, gli output lunghi fanno volare la fattura.
Confronto con la stessa famiglia e con i principali concorrenti
| Modello | Input $/M | Output $/M | Lettura cache $/M | Note |
|---|---|---|---|---|
| kimi-k3.1-pro-highspeed | $4.3096 | $22.5426 | $0.2156 | 3 volte la velocità di Pro, 2 volte il prezzo |
| kimi-k3.1-pro | $2.1548 | $11.2714 | $0.2156 | Riferimento |
| kimi-k3 | $2.32 | $11.60 | $0.232 | Generazione precedente |
| claude-opus-5-5 | $2.02 | $10.08 | $0.10 | Contesto 1M |
Prezzi attuali di HiAPI, verificati a ottobre 2026.
Il prezzo di output di Highspeed è chiaramente più alto nella stessa fascia di prezzo: è il premio che si paga per la velocità. Se lo scenario non richiede latenza estremamente bassa, Pro o claude-opus-5-5 sono più vantaggiosi sui costi.
Domande frequenti
Kimi K3.1 Pro Highspeed e Pro sono lo stesso modello? Sì. Capacità e parametri sono identici; cambiano solo velocità di risposta e prezzo. Highspeed è la linea accelerata di Pro.
Quando conviene usare Highspeed? Negli scenari in cui gli utenti aspettano online: chat, assistenza clienti, completamento codice, ricerca in tempo reale. Per elaborazioni in background e attività offline basta Pro.
La lettura cache costa davvero come Pro? Sì, stesso prezzo: $0.2156/M. Chi effettua chiamate ripetute ad alta frequenza può fissare il system prompt all'inizio: una volta colpita la cache, questa parte non viene conteggiata al prezzo di input.
Parametri e modalità di integrazione sono cambiati?
Nessun cambiamento. Protocollo Chat Completions, parametri del tutto identici: basta cambiare l'ID del modello da kimi-k3.1-pro a kimi-k3.1-pro-highspeed. Il codice di integrazione è in Tutorial API Kimi K3.1 Pro Highspeed.
Prima chiarisci se il tuo scenario è sensibile alla latenza o ai costi. Utenti che aspettano online → Highspeed, elaborazioni in background → Pro. Apri la pagina del modello e invia una richiesta: i nuovi utenti ricevono 200 crediti alla registrazione, il primo test è praticamente a costo zero.
Articoli correlati
Vedi tutti gli articoli →-
Guida all'uso
Cos'è GPT Image 2.6? Modifica markup e specifiche note
Tutte le informazioni su GPT Image 2.6 nella specifica dell'API OpenAI, come usare il nuovo parametro di modifica markup, e cosa non è ancora stato annunciato.
-
Guida all'uso
Quanto costa l'API di Vidu Q4 Preview? $0,0515 al secondo a 540p
Stesso prezzo per le due modalità, come viene fatturato con cinque livelli di risoluzione e durata da 3 a 16 secondi, quanti video si possono fare con $10 e il confronto prezzi con gli altri modelli video della piattaforma.
-
Guida all'uso
Immagini prodotto e-commerce con Recraft V4.1 Flash: immagini catalogo in batch a $0,01 ciascuna
Un vero batch parallelo su recraft-v4.1-flash/text-to-image: immagini di listino e di scena, bianco dello sfondo misurato, tempi e script batch.