Guía de uso
Precios de la API de Kimi K3.1 Pro Highspeed: entrada $4.3096, el doble de precio por el triple de velocidad
TL;DR
- Kimi K3.1 Pro Highspeed (
kimi-k3.1-pro-highspeed) es la variante acelerada de Pro: cuesta el doble que Pro y su velocidad de respuesta es el triple que la de Pro (según datos oficiales). Protocolo, parámetros y Pro son idénticos. - Precio de la plataforma: entrada $4.3096 / salida $22.5426 / lectura de caché $0.2156 por millón de tokens. Una solicitud de 2K de entrada + 1K de salida cuesta aproximadamente $0.031.
- Ya está disponible en HiAPI; abre la página del modelo y pruébalo, los nuevos usuarios registrados reciben 200 créditos de regalo.
Precio de Kimi K3.1 Pro Highspeed: en qué se diferencia de Pro
Highspeed no es otro modelo, es Pro con un prefijo de velocidad. Moonshot AI lanzó, sobre la base del Pro original, una línea acelerada que eleva la velocidad de respuesta a 3 veces y duplica el precio. Para quien lo invoca, la única diferencia con Pro es que el model ID cambia, la factura cuesta el doble, pero la espera se acorta dos niveles.
| Concepto | kimi-k3.1-pro | kimi-k3.1-pro-highspeed | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Entrada $/M | $2.1548 | $4.3096 | 2 veces |
| Salida $/M | $11.2714 | $22.5426 | 2 veces |
| Lectura de caché $/M | $0.2156 | $0.2156 | Mismo precio |
| Velocidad de respuesta | Base | 3 veces | — |
| Protocolo | Chat Completions | Chat Completions | Idéntico |
| Parámetros | 9 | 9 | Idéntico |
Precio actual de HiAPI, verificado en octubre de 2026, todas las unidades en $/millón de tokens.
La lectura de caché cuesta lo mismo en ambos, $0.2156. Coloca al principio los prompts de sistema fijos y los materiales de contexto; cuando las solicitudes repetidas acierten en caché, el coste extra de aceleración de esta parte se compensa por completo.
Cuentas hechas según el uso
Cuánto cuesta una solicitud. 2K de entrada + 1K de salida ≈ $0.0086 + $0.0225 ≈ $0.031; la misma solicitud con Pro cuesta aproximadamente $0.016. Los $0.015 extra compran una velocidad de respuesta 3 veces mayor.
Cuánto se puede ejecutar con $10. Tomando como referencia una solicitud mediana de 1K de entrada + 3K de salida (aproximadamente $0.072 por vez), con $10 se ejecutan alrededor de 139 veces; los mismos $10 en Pro permiten ejecutar unas 278 veces. Elegir Highspeed es, en esencia, cambiar rendimiento por velocidad de respuesta.
Matriz de presupuesto mensual.
| Uso | Coste por solicitud | Gasto mensual (30 días) |
|---|---|---|
| 10 solicitudes medianas al día | $0.072 | Aproximadamente $22 |
| 100 solicitudes medianas al día | $0.072 | Aproximadamente $216 |
| 1000 solicitudes medianas al día | $0.072 | Aproximadamente $2,160 |
En escenarios de alta frecuencia, la diferencia de precio es notable. Con 100 solicitudes diarias, Highspeed cuesta aproximadamente $216 al mes y Pro unos $108; la diferencia es de casi la mitad.
Cuándo elegir Highspeed y cuándo quedarse con Pro
| Escenario | Recomendación | Motivo |
|---|---|---|
| Chatbots, atención al cliente en línea | Highspeed | Los usuarios no pueden esperar; la latencia del primer token determina directamente la experiencia |
| Autocompletado de código en tiempo real | Highspeed | La diferencia de latencia de milisegundos se percibe claramente en el IDE |
| Procesamiento masivo de texto, etiquetado sin conexión | Pro | No importa la latencia; el coste se reduce a la mitad de entrada |
| Bucle de agente (llamadas a herramientas en varias rondas) | Según el presupuesto | En bucles de alta frecuencia la factura se duplica, pero el tiempo total ahorrado por la aceleración acumulada de cada ronda también es considerable |
| Tareas de salida larga como traducción o resúmenes | Pro | Hay muchos tokens de salida y el precio de salida es el doble; la latencia ahorrada se diluye en salidas largas |
En una frase: usuario esperando en línea → Highspeed; procesamiento en segundo plano → Pro.
Cómo gastar menos
- Usa la caché para los prompts de sistema. La lectura de caché cuesta $0.2156, igual en Highspeed y en Pro. Coloca al principio el system prompt fijo; tras acertar en caché en solicitudes repetidas, esta parte no cuesta nada. 100 lecturas de caché de 30K cuestan aproximadamente $0.65.
- Elige explícitamente el nivel de razonamiento. Hay tres niveles (low / high / max, por defecto max); para tareas sencillas baja a low y se reducen tanto los tokens de salida como el tiempo de control.
- Limita con max_tokens. La salida cuesta $22.5426/M, el doble que Pro; sin un límite superior, la factura de salidas largas se dispara.
Comparación con la misma familia y los principales competidores
| Modelo | Entrada $/M | Salida $/M | Lectura de caché $/M | Notas |
|---|---|---|---|---|
| kimi-k3.1-pro-highspeed | $4.3096 | $22.5426 | $0.2156 | 3 veces la velocidad y 2 veces el precio de Pro |
| kimi-k3.1-pro | $2.1548 | $11.2714 | $0.2156 | Base |
| kimi-k3 | $2.32 | $11.60 | $0.232 | Generación anterior |
| claude-opus-5-5 | $2.02 | $10.08 | $0.10 | Contexto 1M |
Precio actual de HiAPI, verificado en octubre de 2026.
El precio de salida de Highspeed es claramente más alto en su franja de precio: es la prima que se paga por velocidad. Si el escenario no exige una latencia extremadamente baja, Pro o claude-opus-5-5 tienen ventaja en coste.
Preguntas frecuentes
¿Kimi K3.1 Pro Highspeed y Pro son el mismo modelo? Sí. Capacidades y parámetros son completamente idénticos; la única diferencia es la velocidad de respuesta y el precio. Highspeed es la línea acelerada de Pro.
¿Cuándo conviene usar Highspeed? En escenarios donde el usuario espera en línea: chat, atención al cliente, autocompletado de código, búsqueda en tiempo real. Para procesamiento por lotes en segundo plano y tareas sin conexión, Pro es suficiente.
¿La lectura de caché realmente cuesta lo mismo que en Pro? Sí, cuesta lo mismo, $0.2156/M. Los usuarios con llamadas repetidas de alta frecuencia pueden fijar el prompt de sistema al principio; tras acertar en caché, esta parte no se cobra a precio de entrada.
¿Cambian los parámetros y la forma de integración?
Cero cambios. Protocolo Chat Completions, parámetros completamente idénticos; solo cambia el model ID de kimi-k3.1-pro a kimi-k3.1-pro-highspeed. Consulta el código de integración en Tutorial de la API de Kimi K3.1 Pro Highspeed.
Primero aclara si tu escenario es sensible a la latencia o al coste. Usuario esperando en línea → Highspeed; procesamiento en segundo plano → Pro. Abre la página del modelo y envía una solicitud; los nuevos usuarios registrados reciben 200 créditos, así que la primera prueba es prácticamente sin coste.
Artículos relacionados
Ver todos los artículos →-
Guía de uso
¿Qué es GPT Image 2.6? Edición con markup y especificaciones conocidas
Toda la información de la especificación de la API de OpenAI sobre GPT Image 2.6, cómo usar el nuevo parámetro de edición markup y qué partes aún no se han anunciado.
-
Guía de uso
¿Cuánto cuesta la API de Vidu Q4 Preview? 540p por segundo $0.0515
Ambos modos tienen el mismo precio: cómo se factura en cinco resoluciones y de 3 a 16 segundos, cuántos clips salen con $10 y una comparativa de precios con otros modelos de video de la plataforma.
-
Guía de uso
Recraft V4.1 Flash 电商产品图:每张 $0.01 批量目录图
在 recraft-v4.1-flash/text-to-image 上的一次真实并行批量:商品列表图与场景图、实测背景白度、耗时以及批量脚本。