Comparatif et évaluation
Veo 3.1 Fast vs Lite : 2,5 fois plus cher, est-ce que ça vaut le coup ?
Une même invite, une vidéo de 4 secondes chacun : prix, 4K, son, vitesse de génération et différences de paramètres, et quand utiliser lequel.
Conclusion d'entrée : gros volumes, budget serré, besoin de 1080p sans dépenser plus, choisissez Veo 3.1 Lite : 720p avec son à 0,10 $/seconde, soit seulement 40 % de Fast (0,25 $). Besoin de 4K, ou d'un rythme sonore plus régulier, choisissez Veo 3.1 Fast. Dans notre test sur une même invite, Lite a d'ailleurs mieux suivi les consignes : le visage du personnage est visible, et la rame est bien « en train d'entrer en station » ; Fast a coupé le visage du batteur hors du cadre et a même dessiné un second batteur, mais son rythme de batterie reste régulier du début à la fin. Les deux sont déjà disponibles sur HiAPI : ouvrez la page du modèle Veo 3.1 Lite et essayez.
Les différences en un tableau
| Veo 3.1 Fast | Veo 3.1 Lite | |
|---|---|---|
| Nom du modèle | veo-3.1-fast/text-to-video, /image-to-video |
veo-3.1-lite/text-to-video, /image-to-video |
| 720p / seconde | avec son 0,25 $, sans 0,17 $ | avec son 0,10 $, sans 0,06 $ |
| 1080p / seconde | avec son 0,25 $, sans 0,17 $ | avec son 0,14 $, sans 0,10 $ |
| 4K | oui, avec son 0,60 $, sans 0,50 $ | non |
| Durée | 4, 6, 8 secondes | 4, 6, 8 secondes |
| Format d'image | 16:9, 9:16 | 16:9, 9:16 |
| Son | generate_audio, activé par défaut |
generate_audio |
| Durée de génération pour 4 s dans ce test | 166 secondes | 107 secondes |
Prix actuels de HiAPI, vérifiés le 18 octobre 2026. Les durées proviennent d'une exécution unique pour chacun.
Chez Fast, le 720p et le 1080p sont au même prix ; chez Lite, le 1080p coûte plus cher que le 720p. 8 secondes en 1080p avec son : Fast 2,00 $, Lite 1,12 $.
La même invite, une vidéo de chaque côté
Les deux en 720p, 16:9, 4 secondes, avec son.
A street drummer plays on upturned plastic buckets in a busy subway station at rush hour, close shot on the sticks blurring and his focused face, commuters streaming past behind him, a train pulling in on the right, handheld camera slowly circling. Sound: crisp bucket drumming, a train braking, crowd footsteps and a station announcement echoing.
Veo 3.1 Fast :
veo-3.1-fast/text-to-video, 720p, 4 secondes, avec son, 1,00 $.
Veo 3.1 Lite :
veo-3.1-lite/text-to-video, 720p, 4 secondes, avec son, 0,40 $.
Les différences visibles :
- Fidélité de l'image à l'invite : l'invite demande « les baguettes et son visage concentré ». Lite donne un batteur complet, visage, mains et seaux dans le cadre ; Fast a un cadrage très serré, le visage est coupé, et un second batteur apparaît en arrière-plan, avec une sangle de caisse claire, plus proche d'une fanfare.
- La rame : chez Lite, la rame arrive de loin avec ses phares allumés, ce qui correspond à « en train d'entrer en station » ; chez Fast, la rame reste stationnée à droite.
- Mouvement de caméra : l'invite demande un travelling circulaire à l'épaule. Les deux plans sont globalement fixes, seul Fast a un léger tremblement.
- Son : les deux ont une piste audio. À la forme d'onde du volume, les frappes de Fast sont régulières du début à la fin, environ une toutes les 0,35 seconde ; chez Lite, la batterie s'espère nettement entre 1,7 et 3 secondes.
Un seul test ne dit pas tout, mais il montre au moins une chose : Fast, 2,5 fois plus cher, ne garantit pas une image plus fidèle à l'invite.
Comment choisir selon le cas
- Production en volume, budget prioritaire : Lite. 100 vidéos de 8 s en 720p avec son : Lite 80 $, Fast 200 $.
- Besoin de 1080p : Lite avec son à 0,14 $/seconde, Fast à 0,25 $.
- Besoin de 4K : uniquement Fast, avec son à 0,60 $/seconde.
- Sans son : les deux permettent de désactiver
generate_audio. Lite 720p descend à 0,06 $/seconde, Fast à 0,17 $. - Rythme sonore régulier (musique, batterie, voix off) : cette fois Fast est plus régulier ; avant la production finale, lancez une vidéo de 4 secondes des deux côtés.
- Meilleure qualité d'image : voir la version standard Veo 3.1, 720p/1080p avec son à 0,57 $/seconde, cf. Tarifs de l'API Veo 3.1.
Comment basculer entre les deux modèles
Les paramètres sont presque identiques, il suffit de changer model. Deux points à noter : Lite n'accepte pas 4k ; chez Fast, resolution et duration sont obligatoires.
{"model": "veo-3.1-fast/text-to-video", "input": {"prompt": "...", "resolution": "720p", "duration": 4, "aspect_ratio": "16:9", "generate_audio": true}}
{"model": "veo-3.1-lite/text-to-video", "input": {"prompt": "...", "resolution": "720p", "duration": 4, "aspect_ratio": "16:9", "generate_audio": true}}
duration n'accepte que les entiers 4, 6, 8 ; toute autre valeur renvoie une erreur HTTP 400.
Questions fréquentes
La qualité d'image de Lite est-elle inférieure à celle de Fast ?
Dans ce test, aucune différence visible ; Lite a même mieux suivi l'invite. Les deux sont en 1280×720. Les différences portent surtout sur le prix, la 4K et le rythme sonore.
Lequel est plus rapide ?
Cette fois, Lite a répondu en 107 secondes, Fast en 166 secondes. La vitesse varie selon la charge ; chronométrez avec vos propres invites.
Lequel utiliser pour tester une invite ?
Lite 4 secondes 720p avec son, 0,40 $ la vidéo. Une fois fixé, décidez si vous passez à Fast ou à la version standard.
Peut-on faire de l'image vers vidéo ?
Oui. Les deux ont une entrée /image-to-video, au même prix que le texte vers vidéo.
Pour les tarifs complets des trois versions de Veo 3.1, voir Tarifs de l'API Veo 3.1 ; pour le code d'appel curl et Python, voir Guide d'intégration de l'API Veo 3.1. Vous pouvez aussi copier l'invite ci-dessus et générer une vidéo avec Lite pour 0,40 $.
Articles similaires
Voir tous les articles →-
Comparatif et évaluation
Comparatif horizontal de Recraft v4.1 Flash en génération d'images à partir de texte : guide de sélection et de migration pour les développeurs
Avec un coût de 0,01 $ par image et ses capacités de génération pure à partir de texte, déterminez s'il convient à votre pipeline de génération d'images
-
Comparatif et évaluation
Comparatif transversal de hailuo-2.3-fast/image-to-video : comment choisir un modèle image-to-video et les points clés de migration
-
Comparatif et évaluation
Seedream 5.0 Pro image-to-image comparatif horizontal : capacités, tarification et recommandations de choix