Confronto e valutazione
Veo 3.1 Fast vs Lite: vale la pena pagare 2,5 volte tanto?
Lo stesso prompt, un video da 4 secondi per ciascuno: prezzo, 4K, audio, tempi di generazione e differenze nei parametri, e quando usare l'uno o l'altro.
Conclusione in breve: se produci molto, hai budget limitato, vuoi 1080p e non vuoi spendere troppo, scegli Veo 3.1 Lite: 720p con audio a $0.10 al secondo, solo il 40% di Fast ($0.25). Se vuoi il 4K o un ritmo audio più stabile, scegli Veo 3.1 Fast. Nel test con lo stesso prompt, Lite è stato in realtà più ubbidiente: il viso della persona si vedeva e la metro stava «entrando in stazione»; Fast ha tagliato fuori il viso del batterista, ha disegnato un secondo batterista, ma il ritmo dei colpi era regolare dall'inizio alla fine. Entrambi sono già disponibili su HiAPI, apri la pagina del modello Veo 3.1 Lite e provalo.
Le differenze in una tabella
| Veo 3.1 Fast | Veo 3.1 Lite | |
|---|---|---|
| Nome modello | veo-3.1-fast/text-to-video, /image-to-video |
veo-3.1-lite/text-to-video, /image-to-video |
| 720p / secondo | con audio $0.25, senza $0.17 | con audio $0.10, senza $0.06 |
| 1080p / secondo | con audio $0.25, senza $0.17 | con audio $0.14, senza $0.10 |
| 4K | sì, con audio $0.60, senza $0.50 | no |
| Durata | 4, 6, 8 secondi | 4, 6, 8 secondi |
| Proporzioni | 16:9, 9:16 | 16:9, 9:16 |
| Audio | generate_audio, attivo per impostazione predefinita |
generate_audio |
| Tempo di generazione per questo video da 4 secondi | 166 secondi | 107 secondi |
Prezzi attuali di HiAPI, verificati il 18 ottobre 2026. I tempi si riferiscono a una singola esecuzione per ciascun modello.
Per Fast il 720p e il 1080p hanno lo stesso prezzo, per Lite il 1080p costa più del 720p. 8 secondi in 1080p con audio: Fast $2.00, Lite $1.12.
Lo stesso prompt, un video per parte
Tutti e due in 720p, 16:9, 4 secondi, con audio.
A street drummer plays on upturned plastic buckets in a busy subway station at rush hour, close shot on the sticks blurring and his focused face, commuters streaming past behind him, a train pulling in on the right, handheld camera slowly circling. Sound: crisp bucket drumming, a train braking, crowd footsteps and a station announcement echoing.
Veo 3.1 Fast:
veo-3.1-fast/text-to-video, 720p, 4 secondi, con audio, $1.00.
Veo 3.1 Lite:
veo-3.1-lite/text-to-video, 720p, 4 secondi, con audio, $0.40.
Le differenze visibili:
- Quanto l'immagine segue il prompt: il prompt chiedeva «le bacchette e il suo viso concentrato». Lite ha mostrato un batterista completo, con viso, mani e secchi nell'inquadratura; Fast ha spinto il campo molto vicino, tagliando fuori il viso, e sullo sfondo è comparso un secondo batterista con una cinghia di rullante, più simile a una banda di percussioni.
- Il treno: nel video di Lite il treno arriva da lontano con i fari accesi, coerente con «entrando in stazione»; nel video di Fast il treno resta fermo sulla destra.
- Movimento di camera: il prompt chiedeva una ripresa a mano che ruota. In entrambi i video la camera è quasi immobile, in Fast c'è solo un leggero tremolio.
- Audio: entrambi hanno la traccia audio. Guardando la forma d'onda del volume, in Fast i colpi di tamburo sono regolari dall'inizio alla fine, circa uno ogni 0,35 secondi; in Lite tra 1,7 e 3 secondi i colpi si diradano chiaramente.
Un singolo test non dice tutto, ma almeno questo: Fast, che costa 2,5 volte tanto, non garantisce un'immagine più fedele al prompt.
Come scegliere in base al caso d'uso
- Produzione in serie, budget prioritario: Lite. 100 video da 8 secondi in 720p con audio: Lite $80, Fast $200.
- Vuoi il 1080p: Lite con audio $0.14 al secondo, Fast $0.25.
- Vuoi il 4K: solo Fast, con audio $0.60 al secondo.
- Senza audio: entrambi permettono di disattivare
generate_audio. Lite 720p scende a $0.06 al secondo, Fast a $0.17. - Ritmo audio stabile (musica, percussioni, voce fuori campo): questa volta Fast è stato più stabile; prima della produzione finale, prova un video da 4 secondi con entrambi.
- Massima qualità visiva: guarda la versione standard di Veo 3.1, 720p/1080p con audio a $0.57 al secondo, vedi Prezzi API Veo 3.1.
Come passare da un modello all'altro
I parametri sono quasi identici, basta cambiare model. Due cose da notare: Lite non accetta 4k; per Fast resolution e duration sono obbligatori.
{"model": "veo-3.1-fast/text-to-video", "input": {"prompt": "...", "resolution": "720p", "duration": 4, "aspect_ratio": "16:9", "generate_audio": true}}
{"model": "veo-3.1-lite/text-to-video", "input": {"prompt": "...", "resolution": "720p", "duration": 4, "aspect_ratio": "16:9", "generate_audio": true}}
duration accetta solo i numeri interi 4, 6, 8; qualsiasi altro valore restituisce HTTP 400.
Domande frequenti
La qualità di Lite è inferiore a quella di Fast?
In questo test non si notano differenze evidenti, anzi Lite è stato più fedele al prompt. Entrambi sono 1280×720. Le differenze principali riguardano il prezzo, il 4K e il ritmo audio.
Quale è più veloce?
Questa volta Lite ha risposto in 107 secondi, Fast in 166 secondi. La velocità varia con il carico, cronometra con i tuoi prompt.
Con quale provare prima i prompt?
Con Lite, 4 secondi in 720p con audio, $0.40 per video. Una volta deciso, valuta se passare a Fast o alla versione standard.
Si può fare image-to-video?
Sì. Entrambi hanno l'endpoint /image-to-video, allo stesso prezzo del text-to-video.
Per i prezzi completi delle tre versioni di Veo 3.1 vedi Prezzi API Veo 3.1, per il codice di chiamata curl e Python vedi Guida all'integrazione API Veo 3.1. Puoi anche copiare direttamente il prompt qui sopra e generare un video con Lite a $0.40.
Articoli correlati
Vedi tutti gli articoli →-
Confronto e valutazione
Confronto orizzontale di Recraft v4.1 Flash per la generazione di immagini da testo: guida alla scelta e alla migrazione per gli sviluppatori
Con un costo di $0,01 per immagine e la capacità di generazione puramente testuale, valuta se è adatto alla tua pipeline di generazione di immagini
-
Confronto e valutazione
hailuo-2.3-fast/image-to-video confronto orizzontale: come scegliere un modello image-to-video e i punti chiave per la migrazione
-
Confronto e valutazione
Confronto orizzontale di Seedream 5.0 Pro image-to-image: capacità, prezzi e consigli per la scelta