Avaliação comparativa
Veo 3.1 Fast vs Lite: vale a pena pagar 2,5x mais?
O mesmo prompt gera um vídeo de 4 segundos em cada um: preço, 4K, áudio, velocidade de geração e diferenças de parâmetros, e quando usar cada um.
Conclusão direta: volume alto, orçamento apertado, 1080p e sem querer gastar mais: escolha o Veo 3.1 Lite: 720p com áudio por US$ 0,10 por segundo, apenas 40% do Fast (US$ 0,25). Se precisar de 4K, ou de um ritmo de áudio mais estável, escolha o Veo 3.1 Fast. No teste com o mesmo prompt, o Lite foi mais obediente: o rosto da pessoa apareceu, e o metrô estava «chegando à estação»; o Fast cortou o rosto do baterista para fora do quadro, desenhou um baterista a mais, mas a batida foi regular do começo ao fim. Ambos já estão disponíveis no HiAPI, abra a página do modelo Veo 3.1 Lite e teste.
Entenda as diferenças em uma tabela
| Veo 3.1 Fast | Veo 3.1 Lite | |
|---|---|---|
| Nome do modelo | veo-3.1-fast/text-to-video, /image-to-video |
veo-3.1-lite/text-to-video, /image-to-video |
| 720p / segundo | com áudio US$ 0,25, sem US$ 0,17 | com áudio US$ 0,10, sem US$ 0,06 |
| 1080p / segundo | com áudio US$ 0,25, sem US$ 0,17 | com áudio US$ 0,14, sem US$ 0,10 |
| 4K | sim, com áudio US$ 0,60, sem US$ 0,50 | não |
| Duração | 4, 6, 8 segundos | 4, 6, 8 segundos |
| Proporção | 16:9, 9:16 | 16:9, 9:16 |
| Áudio | generate_audio, ativado por padrão |
generate_audio |
| Tempo desta geração de 4 segundos | 166 segundos | 107 segundos |
Preços atuais do HiAPI, verificados em 18 de outubro de 2026. Tempos medidos em uma única execução de cada.
No Fast, 720p e 1080p custam o mesmo; no Lite, 1080p é mais caro que 720p. 8 segundos em 1080p com áudio: Fast US$ 2,00, Lite US$ 1,12.
O mesmo prompt, um vídeo de cada lado
Ambos em 720p, 16:9, 4 segundos, com áudio.
A street drummer plays on upturned plastic buckets in a busy subway station at rush hour, close shot on the sticks blurring and his focused face, commuters streaming past behind him, a train pulling in on the right, handheld camera slowly circling. Sound: crisp bucket drumming, a train braking, crowd footsteps and a station announcement echoing.
Veo 3.1 Fast:
veo-3.1-fast/text-to-video, 720p, 4 segundos, com áudio, US$ 1,00.
Veo 3.1 Lite:
veo-3.1-lite/text-to-video, 720p, 4 segundos, com áudio, US$ 0,40.
Diferenças visíveis:
- Fidelidade ao prompt: o prompt pede «as baquetas e seu rosto concentrado». O Lite entregou um baterista completo, com rosto, mãos e baldes no quadro; o Fast enquadrou bem de perto, cortou o rosto e ainda desenhou um segundo baterista no fundo, com alça de caixa clara no corpo, mais parecido com uma banda de percussão.
- Trem: no Lite, o trem chega de longe com os faróis acesos, correspondendo a «chegando à estação»; no Fast, o trem fica parado à direita o tempo todo.
- Movimento de câmera: o prompt pede câmera na mão circulando. Os dois enquadramentos ficaram praticamente parados, o Fast só com uma leve tremida.
- Áudio: ambos têm trilha sonora. Pela forma de onda do volume, a batida do Fast é bem regular do começo ao fim, cerca de uma a cada 0,35 segundo; no Lite, entre 1,7 e 3 segundos o som de bateria fica visivelmente mais escasso.
Um único teste não diz tudo, mas pelo menos mostra: o Fast, 2,5x mais caro, não garante imagem mais fiel ao prompt.
Como escolher por cenário
- Geração em lote, orçamento primeiro: Lite. 100 vídeos de 8 segundos em 720p com áudio: Lite US$ 80, Fast US$ 200.
- Precisa de 1080p: Lite com áudio US$ 0,14 por segundo, Fast US$ 0,25.
- Precisa de 4K: só o Fast, com áudio US$ 0,60 por segundo.
- Sem áudio: ambos podem desativar
generate_audio. O Lite 720p cai para US$ 0,06 por segundo, o Fast para US$ 0,17. - Ritmo de áudio estável (música, batida, narração): desta vez o Fast foi mais estável; antes da geração final, rode um teste de 4 segundos nos dois.
- Melhor qualidade de imagem possível: veja o Veo 3.1 padrão, 720p/1080p com áudio a US$ 0,57 por segundo, em Preços da API Veo 3.1.
Como alternar entre os dois modelos
Os parâmetros são quase iguais, basta trocar o model. Atenção a dois pontos: o Lite não aceita 4k; no Fast, resolution e duration são obrigatórios.
{"model": "veo-3.1-fast/text-to-video", "input": {"prompt": "...", "resolution": "720p", "duration": 4, "aspect_ratio": "16:9", "generate_audio": true}}
{"model": "veo-3.1-lite/text-to-video", "input": {"prompt": "...", "resolution": "720p", "duration": 4, "aspect_ratio": "16:9", "generate_audio": true}}
duration aceita apenas os inteiros 4, 6, 8; outros valores retornam HTTP 400.
Perguntas frequentes
A qualidade do Lite é pior que a do Fast?
Neste teste não foi possível ver diferença perceptível; o Lite até foi mais fiel ao prompt. Ambos são 1280×720. As diferenças estão principalmente no preço, no 4K e no ritmo do áudio.
Qual é mais rápido?
Neste teste, o Lite retornou em 107 segundos e o Fast em 166. A velocidade varia com a carga; cronometre com o seu próprio prompt.
Qual usar primeiro para testar prompts?
Use o Lite, 4 segundos, 720p com áudio, US$ 0,40 por vídeo. Depois de decidir, avalie se vale passar para o Fast ou o padrão.
Dá para fazer imagem para vídeo?
Dá. Os dois têm a entrada /image-to-video, com o mesmo preço do texto para vídeo.
Para os preços completos das três versões do Veo 3.1, veja Preços da API Veo 3.1; para código de chamada em curl e Python, veja Guia de integração da API Veo 3.1. Você também pode copiar o prompt acima e gerar um vídeo com o Lite por US$ 0,40.
Artigos relacionados
Ver todos os artigos →-
Avaliação comparativa
Comparação lado a lado do Recraft v4.1 Flash em text-to-image: guia de seleção e migração para desenvolvedores
Com um custo de $0.01 por imagem e capacidade de text-to-image pura, avalie se ele é adequado para seu pipeline de geração de imagens
-
Avaliação comparativa
hailuo-2.3-fast/image-to-video comparação lado a lado: como escolher modelos de imagem para vídeo e pontos de migração
-
Avaliação comparativa
Comparativo horizontal de image-to-image do Seedream 5.0 Pro: capacidades, preços e recomendações de seleção