Notice: GPT Image 2.6 Flare and Sunburst are newly launched with a limited-time 20% off, try it now
HiAPI
This article isn't available in your language yet; showing the original.
Blog

Benutzerhandbuch

GPT Image 2.6 API-Preise im Detail: So werden Qualitätsstufen, Auflösung und Ausgabeformat berechnet

Nov 6, 2026
On this page

Was kostet ein Bild wirklich: Zuerst die Preisstruktur

Zuerst das Fazit. Die Abrechnung von GPT Image 2.6 hängt nur von vier Variablen ab: Qualitätsstufe, Auflösung, Ausgabeformat und Anzahl der Referenzbilder.

  • Text-to-Image: Abrechnung nach quality × resolution, ein fester Stückpreis pro Bild. Fünf Qualitätsstufen low / medium / high / xhigh / max, drei Auflösungen 1K / 2K / 4K, insgesamt 15 Kombinationen.

  • GIF: Abrechnung nur nach quality, unabhängig von der Auflösung.

  • SVG: Aufpreis von 0.030 auf den PNG-Preis derselben Stufe.

  • Image-to-Image: Verwendet dieselbe Tabelle wie Text-to-Image, zusätzlich 0.012 pro Referenzbild.

  • Abgelehnte Anfragen werden nicht berechnet: Bei Ablehnung in der Übermittlungsphase (ungültige Parameter, GIF-Abmessungen überschritten) wird der volle Betrag zurückerstattet.

Merken Sie sich drei Punkte, dann stimmt Ihr Budget: GIF richtet sich nur nach der Qualität, alle anderen Formate nach Qualität und Auflösung; SVG kostet fest 0.030 mehr als PNG; die Kosten für Image-to-Image steigen linear mit der Anzahl der Referenzbilder.

Außerdem vorab eine Klarstellung: Die beiden Routen Flare und Sunburst haben völlig identische Parameter, Nutzung und Preise. Die Abrechnung hängt nicht davon ab, welche Route gewählt wird. Alle folgenden Preise gelten einheitlich für die vier Modell-IDs.

Details zu den Parametern der einzelnen Modelle finden Sie unter gpt-image-2.6-flare/text-to-image und gpt-image-2.6-sunburst/text-to-image.

Vollständige Preistabelle: fünf Qualitätsstufen × drei Auflösungen

Unten steht der Stückpreis (USD) pro Kombination auf HiAPI; Flare und Sunburst sind identisch.

quality 1K 2K 4K
low 0.023 0.042 0.075
medium 0.041 0.075 0.133
high 0.049 0.090 0.160
xhigh 0.087 0.160 0.283
max 0.195 0.360 0.636

Wie groß die Spanne ist: Das günstigste low 1K kostet 0.023, das teuerste max 4K kostet 0.636 – fast das 28-Fache. Innerhalb derselben Stufe beträgt der Sprung von 1K auf 4K etwa das Dreifache; innerhalb derselben Auflösung von low auf max etwa das Achtfache.

Einige direkt nutzbare Erkenntnisse:

  • low ist die günstigste Stufe, 1K kostet 0.023 pro Bild; medium kostet 0.041, also etwa 80 % mehr. Für Skizzen, die nur der Richtungsfindung dienen, reicht low aus.

  • Von high auf xhigh gibt es eine deutliche Stufe (1K: 0.049 auf 0.087). Diese Stufe sollte man anhand des konkreten Verwendungszwecks beurteilen und nicht standardmäßig nach oben gehen.

  • max ist der Hauptschalter für die Stückkosten: Bei 4K kostet ein Bild 0.636, so viel wie 27 low-1K-Bilder. Bei Batch-Aufgaben sollte man es nicht für vollständige Wiederholungsversuche einsetzen, es sei denn, es ist wirklich nötig.

  • Die Auflösung muss zur tatsächlichen Liefergröße passen. Wenn Sie nur Webgrafiken erstellen, aber 4K ausgeben, schlägt sich der zusätzliche Aufwand nicht im Endprodukt nieder.

Die eigene übliche Stufe zu bestimmen ist einfach: Schauen Sie zuerst, in welcher Größe das Endprodukt konsumiert wird, und wählen Sie dann in dieser Auflösung die niedrigste Qualitätsstufe, die beim ersten Versuch besteht.

SVG und GIF: So werden die beiden Sonderformate berechnet

output_format unterstützt neben png (Standard) / jpeg / webp auch gif und svg, und beide sind nur bei Text-to-Image verfügbar – die Ausgabe von Image-to-Image umfasst nur png / jpeg / webp.

SVG: PNG-Preis derselben Stufe + 0.030

SVG wird wie PNG nach Qualität und Auflösung berechnet, plus feste 0.030 pro Bild. Beispiele:

  • low / 1K: 0.023 + 0.030 = 0.053

  • max / 4K: 0.636 + 0.030 = 0.666

Das heißt: SVG ändert nichts an Ihrer Stufenstrategie, es kommen nur diese 0.030 pro Bild hinzu. Für Vektorlieferungen (Icons, Strichzeichnungen, skalierbare Illustrationen) können Sie direkt damit rechnen.

GIF: nur nach Qualität

GIF ist unabhängig von der Auflösung und wird pauschal nach Qualität berechnet:

quality pro Bild
low 0.070
medium 0.124
high 0.150
xhigh 0.266
max 0.598

Ob „GIF oder PNG günstiger ist“, lässt sich also pauschal nicht beantworten; es hängt von der Stufe ab. Auf der low-Stufe kostet PNG 1K nur 0.023 und ist damit günstiger als GIF mit 0.070; auf der max-Stufe kostet PNG 4K jedoch 0.636 und liegt damit über GIF mit 0.598. Bei animierten Bildern schauen Sie zuerst nach der Qualitätsspalte und wenden Sie nicht die Auflösung an.

Die Abmessungen jedes GIF-Frames werden über frame_size gesteuert, etwa 512x512; beide Seiten müssen ein Vielfaches von 16 sein, und es bestimmt zugleich das Seitenverhältnis des GIF; frame_count liegt zwischen 2 und 16, Standard 9; frame_duration_ms ≥20, Standard 200, gerundet auf 10 ms. Beim Erzeugen von GIFs aspect_ratio weglassen oder auto übergeben.

Wie der Aufpreis bei Image-to-Image berechnet wird

Image-to-Image (gpt-image-2.6-flare/image-to-image, gpt-image-2.6-sunburst/image-to-image) verwendet die obige 15-Zellen-Preistabelle und addiert 0.012 pro Referenzbild.

Formel: Kosten pro Aufruf = Stufenpreis + 0.012 × Anzahl der Referenzbilder.

Referenzbilder werden mit 1–16 Bildern unterstützt, Format jpeg/png/webp. Zum Vergleich die tatsächliche Auswirkung mehrerer Eingabebilder (am Beispiel low 1K):

  • 1 Quellbild: 0.023 + 0.012 = 0.035

  • 4 Quellbilder: 0.023 + 0.048 = 0.071

  • 16 Quellbilder: 0.023 + 0.192 = 0.215

Bei 16 Bildern liegt der Preis bereits über dem Stückpreis von max 1K mit 0.195. Das heißt, der Aufpreis für mehrere Eingabebilder ist kein Kleingeld; die Anzahl der Referenzbilder ist selbst eine Kostendimension. Wenn Sie wirklich 16 Bilder benötigen, hängt die Entscheidung, ob Sie die Qualitätsstufe senken oder Bilder reduzieren, davon ab, ob Ihnen Detailtreue oder Stückpreis wichtiger ist.

Bei hoher Auflösung wird der Anteil des Aufpreises kleiner: Ein max-4K-Bild kostet 0.636, mit einem Referenzbild 0.648. Die Antwort auf die Frage „Ist die Eingabe mehrerer Bilder teuer?“ hängt also davon ab, auf welcher Stufe Sie sich befinden.

mask_url und markup_url schließen sich gegenseitig aus. mask_url muss ein RGBA-PNG in derselben Größe wie das erste Quellbild sein; transparente Pixel sind der zu ändernde Bereich; markup_url ist ein transparentes PNG mit Markierungen, die nicht im Ergebnis erscheinen. Bei Verwendung einer Maske können sich auch Bereiche außerhalb der Maske leicht verändern. Beide kosten keinen Aufpreis.

Stufenwahl nach Geschäftsszenario: einige kostensparende Kombinationen

Die Preistabelle ist starr, die Stufenwahl flexibel. Einige Kombinationen nach Szenario:

Batch-Skizzen-Iteration

Niedrige Stufe + niedrige Auflösung, Auswahl über die Menge. quality=low, resolution=1K, Flare-Route: niedrigste Stückkosten, schnellste Bilderzeugung. Bilder in dieser Phase landen meist nicht im Endprodukt; gehen Sie nicht vorzeitig auf 4K.

Hauptproduktbilder / E-Commerce-Bilder

Direkt an der Liefergröße ausrichten und dann die Qualität wählen, mit der es beim ersten Versuch klappt. Üblich ist quality=high mit resolution=2K; bei größerem Format dann 4K. Vermeiden Sie, zuerst mit niedriger Stufe zu erzeugen und dann alles neu laufen zu lassen – ein erneuter Lauf kostet meist mehr, als von Anfang an die richtige Stufe zu wählen.

Mehrrundige Detailbearbeitung (Charaktere, Produkte, Layout)

Verwenden Sie Sunburst, quality mindestens medium; die Detailkonsistenz bei mehrrundiger Bearbeitung ist besser. Bei vielen Bearbeitungsrunden reduzieren Sie die Anzahl der Referenzbilder pro Runde auf das notwendige Minimum, da 0.012 pro Bild sich mit jeder Runde erneut summiert.

Animierte Bilder und Vektorlieferungen

GIF nach Qualitätstabelle, ohne Auflösung; prüfen Sie zuerst, ob frame_size und frame_count im erlaubten Bereich liegen, um einen vergeblichen Übermittlungsversuch zu vermeiden. SVG kostet den PNG-Preis derselben Stufe plus 0.030; die Stufenlogik entspricht PNG.

Eine allgemeine Regel

Die Auflösung ist ein Multiplikator der Rechnung, die Qualität ein weiterer Multiplikator, das Format ein Summand. Legen Sie zuerst die Auflösung fest (bestimmt durch die Liefergröße), dann die Qualität (bestimmt durch die Erfolgsquote beim ersten Versuch), und erst zuletzt schauen Sie auf Format und Referenzbilder. Die vollständigen Daten pro Stufe können Sie auf der Preisseite prüfen.

Abgelehnte Übermittlungen werden nicht berechnet: Parametervalidierung spart Geld

Ungültige Parameter und überschrittene GIF-Abmessungen werden in der Übermittlungsphase abgelehnt, der volle Betrag wird zurückerstattet, es wird nichts abgebucht. Das bedeutet: Die günstigste Art des Scheiterns ist „abgelehnt zu werden“, die teuerste ist „erfolgreich ein nicht benötigtes Bild erzeugt zu haben“.

Die häufig übersehenen Grenzwerte sind hier zusammengestellt:

  • frame_size muss als Pixelbreite x -höhe wie 512x512 geschrieben werden; beide Seiten müssen ein Vielfaches von 16 sein; Schreibweisen wie 1:1 werden nicht akzeptiert. Standard 512x512.

  • frame_count Bereich 2–16, Standard 9; bei 768x768 maximal 12 Frames.

  • frame_duration_ms ≥20, Standard 200, gerundet auf 10 ms.

  • Beim GIF darf jede Seite des gesamten Bildes ≤3840 betragen, die Gesamtpixel ≤8.294.400 und das Seitenverhältnis ≤3:1. Bei Überschreitung wird bereits in der Übermittlungsphase abgelehnt.

  • background=transparent wird nur bei png oder webp unterstützt.

  • output_compression 0–100, wirkt nur bei jpeg und webp.

  • Beim Erzeugen von GIFs aspect_ratio weglassen oder auto übergeben.

  • Bei Image-to-Image schließen sich mask_url und markup_url gegenseitig aus; mask_url muss dieselbe Größe wie das erste Quellbild haben.

Diese Prüfungen vor dem Aufruf durchzuführen spart mehr Zeit als ein erneuter Versuch nach einer Ablehnung; und noch mehr spart man, indem man eine erfolgreiche Erzeugung nicht durch falsch konfigurierte Parameter ungültig macht.

Am Rande noch complexity (low / medium / high, Standard high): Es ist die Planungsebene und unabhängig von quality; es gehört nicht zu den obigen Preisdimensionen. Es beeinflusst, wie der Erzeugungsprozess geplant wird, nicht die Abrechnungsstufe.

Flare oder Sunburst: gleicher Preis, wie wählen?

Nochmals betont: Flare und Sunburst haben völlig identische Parameter, Nutzung und Preise. Für dieselbe Kombination aus quality × resolution ist die Rechnung beider Routen gleich; auch GIF, SVG und der Image-to-Image-Aufpreis sind gleich. Die Auswahl erfordert also keine Preiskalkulation, sondern hängt nur von zwei Dingen ab.

Wann Flare wählen

Schnellere Bilderzeugung, geeignet für schnelle Iteration und Batch-Erzeugung. Wählen Sie es standardmäßig. Skizzenexploration, große Batches und kostenempfindliche Aufgaben ohne Bedarf an extrem konsistenten Details fallen in diese Kategorie.

Wann Sunburst wählen

Detailorientierter; bei mehrrundiger Bearbeitung mit medium und höherer Qualität sind Details von Charakteren, Produkten und Layout konsistenter. Aufgaben, bei denen derselbe Charakter über Runden hinweg unverändert bleiben soll oder Produktbilder bei mehrrundigen Änderungen nicht verzerren dürfen, verwenden Sunburst.

Eine praktische Kombination

Zuerst mit Flare schnell die Richtung festlegen, nach der Richtungsentscheidung mit Sunburst feinbearbeiten und mehrrundig editieren. Da beide Routen denselben Preis haben, entstehen beim Wechsel keine zusätzlichen Kosten; Sie zahlen nur für Stufe und Referenzbilder.

Parameter und Nutzung der Image-to-Image-Version finden Sie unter gpt-image-2.6-flare/image-to-image; falls Sie noch Bestandsaufgaben von 2.5 haben, wird gpt-image-2.5-flare/text-to-image weiterhin nach Auflösung berechnet (1K / 2K / 4K jeweils 0.025 / 0.040 / 0.060) und folgt nicht demselben Stufenmodell wie 2.6.

Wenn Sie Qualität, Auflösung, Format und Referenzbilder jeweils festlegen, ist die Rechnung von GPT Image 2.6 vorhersehbar.

Related articles

View all articles →

Start building with persistent AI artifacts

Get your API key and call image, video and audio models through one task-based API.

Read the API docs