Guida all'uso
Prezzi API di GPT Image 2.6: come si calcolano livelli di qualità, risoluzione e formato di output
In questa pagina
Quanto costa davvero un'immagine: chiariamo prima la struttura dei prezzi
Partiamo dalla conclusione. La fattura di GPT Image 2.6 dipende solo da quattro variabili: livello di qualità, risoluzione, formato di output e numero di immagini di riferimento.
-
Text-to-image: tariffazione in base a
quality×resolution, con un prezzo unitario fisso per immagine. Cinque livelli di qualità low / medium / high / xhigh / max, tre risoluzioni 1K / 2K / 4K, per un totale di 15 combinazioni. -
GIF: tariffazione solo in base a
quality, indipendente dalla risoluzione. -
SVG: prezzo PNG dello stesso livello + 0.030.
-
Image-to-image: utilizza la stessa tabella del text-to-image, con 0.012 aggiuntivi per ogni immagine di riferimento.
-
Rifiuti non addebitati: i rifiuti in fase di invio (parametri non validi, dimensioni GIF fuori limite) vengono rimborsati integralmente.
Ricorda tre punti e il budget non sarà mai sbagliato: per i GIF conta solo la qualità, per gli altri formati contano qualità e risoluzione; SVG costa sempre 0.030 in più rispetto a PNG; il costo dell'image-to-image cresce linearmente con il numero di immagini di riferimento.
Inoltre, chiariamo subito una cosa: le due linee Flare e Sunburst hanno parametri, utilizzo e prezzi completamente identici; la fattura non dipende dalla linea scelta. Tutti i prezzi seguenti valgono per i quattro ID modello.
I dettagli dei parametri di ciascun modello sono disponibili in gpt-image-2.6-flare/text-to-image e gpt-image-2.6-sunburst/text-to-image.
Tabella completa dei prezzi: cinque livelli di qualità × tre risoluzioni
Di seguito il prezzo unitario per immagine (USD) di ogni combinazione su HiAPI, identico per Flare e Sunburst.
| quality | 1K | 2K | 4K |
|---|---|---|---|
| low | 0.023 | 0.042 | 0.075 |
| medium | 0.041 | 0.075 | 0.133 |
| high | 0.049 | 0.090 | 0.160 |
| xhigh | 0.087 | 0.160 | 0.283 |
| max | 0.195 | 0.360 | 0.636 |
Quanto è ampia la forbice: il minimo low 1K è 0.023, il massimo max 4K è 0.636, quasi 28 volte. All'interno dello stesso livello, passare da 1K a 4K è circa un fattore 3; alla stessa risoluzione, passare da low a max è circa un fattore 8.
Alcune conclusioni direttamente utilizzabili:
-
low è il livello più economico, 1K costa 0.023 per immagine; medium è 0.041, circa l'80% in più. Per schizzi utili solo a scegliere una direzione, low è sufficiente.
-
Da high a xhigh c'è un salto netto (da 0.049 a 0.087 a 1K): questo passaggio va di solito valutato in base all'uso concreto, non scelto per default.
-
max è l'interruttore principale del costo unitario: a 4K un'immagine costa 0.636, pari a 27 immagini low 1K. Nei batch, a meno che non sia davvero necessario, non usarlo per retry massivi.
-
Allinea la risoluzione alla dimensione reale di consegna. Se produci solo immagini per il web ma generi a 4K, il costo extra non si rifletterà nel prodotto finale.
Per individuare il tuo livello abituale è semplice: guarda a quale dimensione viene consumato il prodotto finito, poi scegli, entro quella risoluzione, il livello di qualità più basso che passa al primo tentativo.
SVG e GIF: come si tariffano i due formati speciali
output_format, oltre a png (default) / jpeg / webp, supporta anche gif e svg, e questi due sono disponibili solo nel text-to-image: l'output dell'image-to-image è solo png / jpeg / webp.
SVG: prezzo PNG dello stesso livello + 0.030
SVG si tariffa come PNG in base a qualità e risoluzione, con 0.030 fissi aggiuntivi per immagine. Esempi:
-
low / 1K: 0.023 + 0.030 = 0.053
-
max / 4K: 0.636 + 0.030 = 0.666
In altre parole, scegliere SVG non cambia la strategia di livello, aggiunge solo questi 0.030 per immagine. Per consegne vettoriali (icone, line art, illustrazioni scalabili) basta calcolare così.
GIF: conta solo la qualità
GIF è indipendente dalla risoluzione e ha un prezzo fisso per qualità:
| quality | Per immagine |
|---|---|
| low | 0.070 |
| medium | 0.124 |
| high | 0.150 |
| xhigh | 0.266 |
| max | 0.598 |
Quindi non esiste una risposta univoca a «GIF o PNG costa meno?»: dipende dal livello. Al livello low, PNG 1K costa solo 0.023, meno di 0.070 del GIF; ma al livello max, PNG 4K costa 0.636, più di 0.598 del GIF. Per le animazioni consulta prima questa colonna in base alla qualità, non applicare la risoluzione.
Le dimensioni di ogni frame GIF sono controllate da frame_size, ad esempio 512x512; entrambi i lati devono essere multipli di 16 e determina anche le proporzioni del GIF; frame_count va da 2 a 16, default 9; frame_duration_ms ≥20, default 200, arrotondato a 10ms. Durante la generazione del GIF, aspect_ratio va omesso o impostato su auto.
Come si calcola il supplemento dell'image-to-image
L'image-to-image (gpt-image-2.6-flare/image-to-image, gpt-image-2.6-sunburst/image-to-image) utilizza la stessa tabella di 15 celle, poi aggiunge 0.012 per ogni immagine di riferimento.
Formula: costo singolo = prezzo del livello + 0.012 × numero di immagini di riferimento.
Le immagini di riferimento supportate sono da 1 a 16, in formato jpeg/png/webp. Confrontiamo l'impatto reale dell'input multi-immagine (esempio con low 1K):
-
1 immagine sorgente: 0.023 + 0.012 = 0.035
-
4 immagini sorgente: 0.023 + 0.048 = 0.071
-
16 immagini sorgente: 0.023 + 0.192 = 0.215
Con 16 immagini si supera già il prezzo unitario di max 1K, 0.195. In altre parole, il supplemento per input multi-immagine non è una cifra trascurabile: il numero di immagini di riferimento è di per sé una dimensione di costo. Se hai davvero bisogno di 16 immagini, valuta se abbassare il livello di qualità o ridurre le immagini, a seconda che tu tenga più alla fedeltà dei dettagli o al prezzo unitario.
Ad alta risoluzione l'incidenza del supplemento diminuisce: max 4K costa 0.636 per immagine, con un'immagine di riferimento 0.648. Quindi la risposta a «l'input multi-immagine costa caro?» dipende dal livello in cui ti trovi.
mask_url e markup_url sono mutuamente esclusivi. mask_url deve essere un PNG RGBA delle stesse dimensioni della prima immagine sorgente, con i pixel trasparenti che indicano l'area da modificare; markup_url è un'immagine PNG trasparente con annotazioni, che non appariranno nel risultato. Usando la maschera, anche le aree esterne alla maschera possono subire lievi variazioni. Nessuno dei due ha costi aggiuntivi.
Scegliere il livello per caso d'uso: alcune combinazioni per risparmiare
La tabella dei prezzi è fissa, la scelta del livello è flessibile. Ecco alcune combinazioni per scenario:
Iterazione massiva di bozze
Usa livelli bassi + bassa risoluzione e seleziona per quantità. quality=low, resolution=1K, linea Flare: costo unitario minimo e generazione più rapida. Le immagini di questa fase raramente entrano nel prodotto finale, non passare subito a 4K.
Immagine principale di prodotto / immagini e-commerce
Allinea direttamente alla dimensione di consegna, poi scegli la qualità con il vincolo del passaggio al primo tentativo. L'approccio comune è quality=high con resolution=2K, passando a 4K solo se serve un formato più grande. Evita di generare prima a basso livello e poi rigenerare tutto il batch: il costo di una rigenerazione è di solito superiore a quello di scegliere subito il livello giusto.
Editing multi-turno di dettagli (personaggi, prodotti, layout)
Usa Sunburst con quality almeno medium: offre una migliore coerenza dei dettagli nell'editing multi-turno. Con molti turni di editing, riduci al minimo necessario il numero di immagini di riferimento per ogni turno di image-to-image, perché ogni 0.012 si accumula a ogni turno.
Consegne animate e vettoriali
Per i GIF consulta la tabella per qualità, senza guardare la risoluzione; verifica prima che frame_size e frame_count siano nell'intervallo consentito, per evitare un invio inutile. SVG costa il prezzo PNG dello stesso livello + 0.030, con la stessa logica di scelta del livello di PNG.
Un principio generale
La risoluzione è un moltiplicatore della fattura, la qualità un altro moltiplicatore, il formato un addendo. Prima determina la risoluzione (decisa dalla dimensione di consegna), poi la qualità (decisa dal tasso di successo al primo tentativo), infine guarda formato e immagini di riferimento. I dati completi livello per livello sono verificabili nella pagina dei prezzi.
Invii rifiutati non addebitati: la validazione dei parametri fa risparmiare
Parametri non validi e dimensioni GIF fuori limite vengono rifiutati in fase di invio, con rimborso integrale e nessun addebito. Ciò significa che il modo più economico di fallire è «essere rifiutati», il più costoso è «generare con successo un'immagine di cui non hai bisogno».
Ecco i valori limite su cui è facile inciampare:
-
frame_sizeva scritto come512x512, larghezza x altezza in pixel, entrambi i lati multipli di 16; non sono accettate notazioni di rapporto come1:1. Default 512x512. -
frame_countva da 2 a 16, default 9; con 768x768 massimo 12 frame. -
frame_duration_ms≥20, default 200, arrotondato a 10ms. -
Per il GIF completo, ogni lato ≤3840, pixel totali ≤8.294.400, rapporto d'aspetto ≤3:1. Oltre questi limiti viene rifiutato in fase di invio.
-
background=transparentsupporta solo png o webp. -
output_compressionda 0 a 100, valido solo per jpeg e webp. -
Durante la generazione del GIF,
aspect_ratiova omesso o impostato su auto. -
Nell'image-to-image
mask_urlemarkup_urlsono mutuamente esclusivi;mask_urldeve avere le stesse dimensioni della prima immagine sorgente.
Eseguire queste validazioni prima della chiamata fa risparmiare tempo rispetto a un retry dopo un rifiuto; ma ciò che fa risparmiare più di entrambi è non vanificare una generazione riuscita a causa di parametri configurati male.
Una nota su complexity (low / medium / high, default high): è il livello di pianificazione, indipendente da quality, e non rientra nelle dimensioni di prezzo sopra. Influisce su come viene pianificata la generazione, non sul livello di tariffazione.
Flare o Sunburst: stesso prezzo, come scegliere
Ribadiamolo: Flare e Sunburst hanno parametri, utilizzo e prezzi completamente identici. Per la stessa combinazione quality × resolution, la fattura delle due linee è identica; anche GIF, SVG e supplementi image-to-image sono identici. Quindi la scelta non richiede calcoli di prezzo, bastano due valutazioni.
Quando scegliere Flare
Generazione più rapida, adatta a iterazioni veloci e generazione in batch. È la scelta predefinita. Esplorazione di bozze, generazione di grandi volumi, attività sensibili ai costi che non richiedono una coerenza estrema dei dettagli rientrano in questa categoria.
Quando scegliere Sunburst
Più orientato ai dettagli: con qualità medium e superiore, nell'editing multi-turno i dettagli di personaggi, prodotti e layout sono più coerenti. Usa Sunburst per attività che richiedono di mantenere lo stesso personaggio tra i turni o di non deformare l'immagine di prodotto in più modifiche.
Una combinazione pratica
Prima usa Flare per definire rapidamente la direzione, poi, una volta fissata, usa Sunburst per la rifinitura e l'editing multi-turno. Poiché le due linee hanno lo stesso prezzo, il cambio non genera costi aggiuntivi: paghi solo per il livello e le immagini di riferimento.
Parametri e utilizzo della versione image-to-image sono disponibili in gpt-image-2.6-flare/image-to-image; se hai ancora attività in essere con la 2.5, gpt-image-2.5-flare/text-to-image si tariffa ancora per risoluzione (1K / 2K / 4K rispettivamente 0.025 / 0.040 / 0.060), con un algoritmo diverso dal modello a livelli della 2.6.
Definisci separatamente qualità, risoluzione, formato e immagini di riferimento: la fattura di GPT Image 2.6 diventa prevedibile.
Articoli correlati
Vedi tutti gli articoli →-
Guida all'uso
Cos'è GPT Image 2.6? Modifica markup e specifiche note
Tutte le informazioni su GPT Image 2.6 nella specifica dell'API OpenAI, come usare il nuovo parametro di modifica markup, e cosa non è ancora stato annunciato.
-
Guida all'uso
Quanto costa l'API di Vidu Q4 Preview? $0,0515 al secondo a 540p
Stesso prezzo per le due modalità, come viene fatturato con cinque livelli di risoluzione e durata da 3 a 16 secondi, quanti video si possono fare con $10 e il confronto prezzi con gli altri modelli video della piattaforma.
-
Guida all'uso
Immagini prodotto e-commerce con Recraft V4.1 Flash: immagini catalogo in batch a $0,01 ciascuna
Un vero batch parallelo su recraft-v4.1-flash/text-to-image: immagini di listino e di scena, bianco dello sfondo misurato, tempi e script batch.